Оккультный - ну вы сами написали, что таинственный.
Лично я как понимаю:
Это тайные (неявные) связи, силы в природе, связи человека с энергиями, духами и т.д..
Связью с Богом и другими силами природы учатся управлять и ставят на применение на благо себе.
Сейчас очень модно заниматься просветлением без Бога.
Механики достижений известны, люди получают достижения, а результаты приписывают себе.
Это большое заблуждение и причина тяжёлым последствиям.
Всё создал Бог, знания дал Бог и всё принадлежит ему.
Многие подвижники в молитве и чистой вере достигали таких же результатов
Не сами брали силу и управляли ею, а через молитву обращались к тому кто всё создал с просьбой о защите, о дожде и т.д.
К оккультным наукам относятся: знахарство, ясновидение, колдовство, ворожба, камлание, астрология, магия, кабалистика, теургия и др. виды взаимодействия с внутренними силами мира.
Понятно что не каждый может заниматься всем этим в принципе и не во вред себе и окружающим. Только подготовленные и посвящённые и только под водительством высших сил.
Блюсти заповеди и веру обязан каждый. А вот дальше только те кто реально заслуживают.
Тёмные тоже используют те же силы оккультные для своих дел и разрушить их могут только светлые с благословения Бога.
Мистика, эзотерика
Что такое оккультное?
ОККУ'ЛЬТНЫЙ, ая, ое [от латин. occultus — таинственный] (книжн.). В различных мистических учениях — необъяснимый посредством законов опыта и положительного знания.
Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940)
Личный опыт человека
Нечто такое, чего ни кто не ожидал.
сокровенное
естественная(!) скрытая сторона вещей
___
за лесом деревьев не видеть,-народное(о)
естественная(!) скрытая сторона вещей
___