Мистика, эзотерика

Что по вашему, реальность? Как можно, доказать, что что то реально?

Если... все наше представление о реальности. Ограниченно нашими 5-ю органами восприятия. И электро-магнитным биохимическим импульсам нашего мозга. Который виду, своего поглощения, трактует в зависимости от сопротивления получаемого. От воздействия на нас, абсолютного света Творца.
Прошу вас, только без примеров. Которые ограничены и касаются личных убеждений. Основанных лишь, на своем опыте.
И дальше,,, выколи себе глаз, и все увидишь''.Дальше этого их доказательства невыходят. И основываются лишь, на примитивизме. Обоснованном лишь, словами что Я так чувствую.
Tanja Tsernostsokova
Реальность - это то место, откуда наше сознание берет образы (представления) . Другое дело, что наше сознание может еще и творить образы.
Вот тот, кто считает, что сотворенные образы - следствие обработки взятых извне - есть материалист. Ну, а тот, кто считает, что взятых извне образов нет, а все образы - суть творение сознания - идеалист.
На самом деле никакой разницы нет для нормального человека, озабоченного выживанием.
Когда у людей появидась возможнсть познавать ради познания, а не ради выживания, тогда и появились философы, ищущие ответы на вопросы не имеющие практического значения для жизни.
Весь прикол в наличии аксиомы. Аксиома - недоказуемое положение. Оно договорное.
Если договорились, что реальность - то, что воспринимается нашим сознанием при помощи органов чувств - получите: воспринимается - значит реально.
PS: Разумеется, я не эзотерик и не претендую на ЛО. Поэтому - аватарка мерзкая, а вопрос хорош.
Если договорились, что реальность - область сознательных образов, получИте: любой образ сознания - реальность (или иллюзия - это без разницы как назвать) .
Кстати, доказательство верности материализма:
Лишите человека с детства органов чувств - что получите? Ясно что - кусок мяса.
|Анна |
Лучший ответ
То, что человек считает реальностью, то и реально.
Ан
Анастасия
Tanja Tsernostsokova ДА как для просветленного.Достаточно лаконично,но увы без основательно.
А я как раз в том году размышлял на эту тему)
Результат оформил в этот сайт:
http://exo.hogwarts.ru/sansara2
Tanja Tsernostsokova а нетрудно скинуть в агент.denizza7mail.ru
Пройдёт времечко и всё-о-о-о разложится по полочкам ...
Хм, а мне вот какой вопрос пришёл в голову по этой теме.
Вот смотрим - наши 5 органов чувств - это и не органы, а типа перегородок, и, как в случае с ухом, звук давит на перепонку, она отклоняется, а потом по тому усилию возврата её в первоначальное состояние мозг и определяет звук. То есть, наши органы чувств - суть приёмники, просто каждый в своём специфическом диапазоне. Я уверен, что я не ошибаюсь и верно понял слова рава.
Но вот я увидел твой вопрос, и вот что подумал - а как же быть с этим опытом о коллапсе волновой функции? Когда наше НАБЛЮДЕНИЕ за опытом меняет его свойства как будто мы в нём участвуем, но меняет в ПРЕДЕЛАХ нашего чувства зрения? Мне действительно интересно - как так. Если наши органы чувств ТОЛЬКО воспринимают, и получение доп. органа расширяет восприятие, а БОг - это неизменный закон, то как тогда в пределах чувства просто наше ВОСПРИЯТИЕ изменяет ВНЕШНИЙ мир, так как, согласно теории, внешний мир меняется, когда меняются наши способности его воспринимать, а тут, в этом опыте способность воспринимать не меняется. Наоборот, ВНЕШНИЙ мир меняется от того, смотрим мы на него или нет, причём, в пределах неизменного по качествам чувства.
Ка
Кардинал
Tanja Tsernostsokova Привет ты помнишь,как это происходит.Есть абсолютный свет,создаются фильтры.Которые искажают получения света.И вот и вся реальностью.
Tanja Tsernostsokova заходи в агент.
Объект ''Существует'' и объект ''Не существует'' всего лишь два состояния из бесконечного количества возможных состояний. Эктуационная система, в которой мы существуем, является дискретной и в ней неприменимы другие состояния объектов. В других эктуационных системах возможны другие состояния объектов. Реальность – это один из параметров квасетной структуры. Любой квасет это один из параметров элионой пост-системы. Элионая пост-система является основой для всей объективной действительности.
Ольга Межекова
Реальность- суровая действительность
всё гениальное-просто.... и это реальность....:)
Вроде отвечал на подобный вопрос когда то.. .
Да всё просто. Реальность это клякса... .
"чернильное пятно, которое будет таковым каковым его воспринимать"
А как и чем его воспринимать - другой вопрос.
Мир таков каким его видишь.. .
Всё ведь субъективно, и даже из ходя моего ответа.. . У вас сложится собственное измышление.
Это то, что действительно есть.
«Kristina°°°» =)
Реальность - это наше восприятие мира и у каждого оно индивидуально, в этом всё....
никак не доказать. Все субъективно. Все, что человек ощущает - субъективно. Мне кажтся, есть Вечность, ареальность - это иллюзия....
Eлена Сорокина
Реальность - иллюзия. А что есть на самом деле? Это не возможно увидеть, т. е. это нематериальное.
наверно моя реальность еще не на вашем уровне .простите если обижу
Tanja Tsernostsokova А шире излагать,свое мнение некогда непробивали?