Отношение к числу 13 всегда было особым: оно считалось либо несчастливым, либо, наоборот, приносящим удачу. Большинство относились к нему с некоторым предубеждением. Хранительницы домашнего очага содрогались при одной мысли о том, что за их столом могут оказаться 13 гостей. Напротив, игроки охотно ставят на число 13, а 13-е считают счастливым календарным днем. Кто из них прав?
И сегодня отношение к цифре 13 неоднозначно. Во многих гостиницах США, например, не существует ни 13-го этажа, ни 13-го номера. Кроме того, в самолетах американских авиакомпаний нет кресла № 13. В ряде крупных городов Франции дома, которые должны иметь порядковый номер «13», обозначаются кодом 12-бис. Не бывает 13-го номера и у автогонщиков.
Как сказал однажды великий русский философ Владимир Соловьев: «Будьте внимательны с цифрой тринадцать. Она таит в себе много неожиданностей! » Видимо, нам не остается ничего другого, как прислушаться к этим мудрым словам!. .
Мистика, эзотерика
Почему же всё-таки число 13 является не счастливым?
Ложный предрассудок, обычное рядовое число.
У майя и ацтеков 13 считалось священным числом и не связывалось с понятием смерти. В их мифологии небо делилось на 13 уровней, в каждом из которых жил свой бог. В календаре древних жителей Южной Америки были тринадцатидневные "недели".
Иисус Христос был тринадцатым участником тайной вечери вместе с 12-ю апостолами. Само имя Иисуса Христа по-гречески пишется 13-ю буквами.
Символика числа "13" присутствует во многих рисунках однодолларовой банкноты. Официально считается, что это означает число первоначально объединившихся штатов. Число 13 представлено во всех элементах герба США. Мы видим над головой орла звезду, составленную из тринадцати звезд. В левой лапе орел держит 13 стрел, в правой - оливковую ветвь с тринадцатью листьями и тринадцатью ягодами. Даже девиз "Epluribus unum" ("Из многих - одно") содержит 13 букв. Красных и белых полос на флаге США в сумме также тринадцать.
Тринадцать - символ иудейского народа, состоящего из двенадцати колен Израиля и тринадцатого колена хазар (сегодня они составляют большинство евреев) .
Король Франции Людовик (кстати, тринадцатый) считал число 13 счастливым. Он даже женился на Анне Австрийской, когда ей было 13 лет.
В Библии перечисляются 13 важных качеств Бога.
Каббала говорит о тринадцати небесных фонтанах, тринадцати воротах милосердия, и тринадцати реках бальзама, которые благочестивый найдёт в раю.
Я где то читал, что число 13.. это символ масонов. , думаю, не более, чем предрассудок, Тот, кто верит в предрассудки, с теми и случаются приключения.
Кому как: для меня оно очень счастливое!
Когда то в в 14 веке Папа Римский повелел сжечь на кострах весь орден Тампилеров. это было в пятницу 13. Слух прошёл по всей Европе с тех самых пор, число 13, впрочем как и пятница 13 стали считаться несчастливыми, хотя в Древней Греции цифра 13 являлась счастливым числом и означало "победу над тьмой и бессмертие". Но Древний мир сменился Средневековьем и значение числа изменилось....
Число 13, однажды псих, безумец, которому по случайности не повезло и в этом была замещена цифра 13, чисто случайно решил рассказать это какому-либо другу, и пошло.... Если не верить в это, ничего не случится.... Тут просто замешана психология
Иришка Раева
Тут не только психология, тут история замешана, причём из Средневековья.