суеверие. .
:)
.. есть способ "обьяснить" несвязанные события, факты, явления
Это биологическая способность, и нетолько человека. .
Ученый Бурхус Скиннер провел ряд любопытных поведенческих исследований. Он помещал голубей в клетку с кормушкой, в которую, время от времени, независимо от действий птицы, выпадала пища. При этом у голубей вырабатывались своеобразные ритуалы: «один голубь бегал кругами против часовой стрелки, другой бился головой об угол клетки, четвертый и пятый совершали регулярные вращения головой» . Оказалось, что голуби начинают чаще обычного повторять те движения, которые они, по случайному стечению обстоятельств, совершали в момент получения пищи. Это явление было названо «голубиными предрассудками» и является примером того, как в животном мире возникает интуитивная связь между двумя никак не связанными явлениями: ударом головой об стенку и получением корма. Примерами предрассудков подобного рода у человека будут установление зависимости между черной кошкой, перешедшей дорогу, и несчастьем, танцем шамана и осенним дождем, гаданием на картах и получением премии на работе, между принятием гомеопатического препарата и излечением от болезни. Конечно, сложные вещи, такие как религия, не являются примитивными предрассудками, но и мышление человека намного сложнее, чем мышление голубя.
Мистика, эзотерика
Почему некоторые Люди боятся Чисел "13", "666", "чёрных Кошек", "белых Ворон", "рыжих Ведьм" и тыды ???
много смотрят РЕН тв
Суеверия еще глубоко сидят в нашем сознании...
Тихонько вхожу на цыпочках в состав некоторых, и сильно боюсь - и ТЫДЫ. Это наверное что-то более нереально ужасное чем геморрой?
Живу в доме под номером 13, пририсовал к нему для прикола знак %, так все проверяющие; газовики, электрики, водоканал, пока ждут меня стоят перед дверью, считают своим священным долгом сколупывать ногтями знак процентов. Из-за этого я ещё и их теперь боюсь.
глупость не знает границ
Традиция.
Элементарно, - не веришь ты, так верят другие, кликуши и на себя и на тебя накличут, тем более если "мишень" в тебе (на тебе).
Многие суеверия появились из-за страха перед духами умерших или какими-либо другими духами. Считается, что происходящие события — это попытка духов запугать живых, предупредить их или выразить им свое одобрение.
Суеверия также тесно связаны с целительством и знахарством. Для большинства жителей развивающихся стран современные методы лечения слишком дороги и часто просто недоступны. Поэтому многие ищут исцеления или стараются уберечься от заболеваний, следуя родовым обычаям, суевериям или прибегая к спиритизму.
По сути, суеверия — это своего рода религия. Учитывая то, что суеверия далеко не безобидны, было бы уместно поставить вопрос: кому выгодно существование суеверных представлений и обычаев? Как думате?
после сорока я начал бояться секса 2 раза в день! я царапаю стену жена царапает меня! хелп !
А что если чёрных котов мы просто неправльно поняли? ! Может они просто вестники грядущей беде? Перебегают нам дорогу мол: Эй! Осторожней! Отечество в опасности!
Потому что умственно отсталые.
Просто они так оправдывают плохие вещи, которые с ними происходят...
потому что своего мнения нет по этим вопросам . чужие за свои со времени принимают и думаю что сами дошли до этого.. . просто человек ленив по природе своей
Кто то боится пауков и мышей, кто то боится заходить в воду, у каждого свои страхи
штампы каждый ставит себе сам