Злаченый куб
посеребренный купол
рубиновая призма
малахит
точеный в конус
Манускрипт
сереющий
пергаментом на солнце
Извечный стыд
проказника
ребенка
АЛХИМИЯ
наука
делать вид
что знаешь мир…
что ты его постиг…
заумно отторгая
опыт прошлый
Свои ошибки
обьясняя пошло
потугами
чужих обид…
(инет)
Мистика, эзотерика
АЛХИМИЯ - наука делать вид что знаешь мир?...
Алхимия - это искуство делать из обыкновенной жизни - тайну.. . "Золотой лев", "Змея пожирающая грифона" - правда ведь звучит поэтично и таинственно...
ответ в вопросе.... цель.... и иструмент... лоховать.... лохов...
Алхимия - мудрая мать бедной дочери химии
А почему только алхимия? Это про любую науку можно сказать. . а про тех ученых корифеев, что верны вдолбленным в их головы догмам..
делать вид что знаешь материю и можешь ею управлять...
Это об Алхимии Цвета - Источник : Радуга и Чакры
А ещё есть Алхимия запахов
От громкой музыки можно закрыть уши, от яркого света - глаза, но что делать с запахом. Зажать нос? Только долго так трудно продержаться. Восприятие запаха сугубо субъективно. Говорят даже, что оно уходит в сферу бессознательного.
Думаю, запахи люди стали воспринимать гораздо раньше, чем музыку.
Ароматические вещества существовали еще во времена первых цивилизаций:
древнеиндийской, вавилонской, египетской. Например, в гробнице
Тутанхамона были обнаружены сосуды с ладаном. Древний мудрец Анакрион считал, что душистые палочки, оказывают благотворное действие на чувства и мысли. Китайский философ Ван Вей писал: «Ароматы действуют на тебя очищающе и восстанавливающе, укрепляя твою энергию и наполняя твои мысли спокойствием и умиротворением» . Только в ХХ-м веке французский химик-парфюмер Рене Гаттенфос ввел термин "ароматерапия", официально закрепив за ароматами возможность медицинского применения, но из-за второй мировой войны они не получили окончательного признания.
Ученые смогли установить связь между мозговой активностью человека
и вдыхаемым им запахом. Используя электроэнцефалограф, они выяснили,
вдыхание запахов базилика или мяты усиливает бета-излучение мозга,
характерное для аналитической активности; также запахи стимулируют
альфа- и дельта-излучение, характерные для состояния расслабления или
творчества, а некоторые (например, ладан) действуют подобно
галлюциногенам. Они влияют на выработку серотонина - "гормона радости"
- в сочетании с седативным эффектом. Это рефлекторые действия. В
слизистой оболочке носа находятся крошечные клетки-рецепторы, похожие
на волоски. Они-то и отвечают за анализ химического состава вдыхаемого
воздуха. Затем возбужденные рецепторы передают импульсы в мозговые
центры, расположенные в передних долях мозга. Они расшифровывают и
превращают импульсы в ощущение запаха. Также ароматические вещества
имеют ассоциативный эффект, то есть вызывают ряд сугубо индивидуальных ассоциаций. Поэтому их используют и в психотерапии. Например, запах свежей травы может улучшить самочувствие и поднять настроение, а запах гнили наоборот угнетает. К тому же, не секрет, что запах влияет не только на физическое тело, но и на более тонкие: ментальное (рассудок) и астральное (чувства) .
А ещё есть Алхимия запахов
И да и нет, кто-то действительно пытался познать суть мира, а другие прикрывали ею свой обман.
Алхимия - поэзия в химии.
Алхимия-это очень интересно! познать мир одним ребром алмаза невозможно, но даже грань несет свойство целого
Ксения Казеева
Это правда....рада что зашла. :)