Мистика, эзотерика

у каждого человека есть хорошая и плохая сторона. Человек подобие Господа. Значит и у Него есть плохая сторона?

и эта сторона дявол? Инь и янь не могут друг без друга (как светло и тень), на рисунке, на которых показано глаза двох драконов, в каждом предмете имеется своя противоположность, поэтому на белом фоне чорная точке, а на черном белая. Значит и у дявола есть хорошая сторона?
Как бы так выразить свою точку зрения.. . ммм.. . я попробую.. . Изначально, рождаясь, человек - светлый. Светлая чистая душа, которая способна творить только добро, радовать всех (посмотрите на маленьких детей! ) Дети ближе к Богу, потому, что они (дети) , их души недавно пришли с небес и не успели нахвататься Земной "грязи"... Светлая часть остаётся в каждом на всю жизнь - и это - Бог. А то, что было совершенно негативного - дьявол искушал.. . Человек должен был бороться с этими искушениями.
Да, Бог создал мир, в котором всё полярно, всё дуально. Но, как Творец, он может и не подчиняться своим созданным законом. Быть над законом. Или вне. Вне этого закона. Точно сказать не могу и не может никто. Потому, что для осознания этого наш человеческий мозг просто недостаточно мощный.. . Вселенная устроена гораздо сложнее, чем мы можем себе представлять (она бесконечна! только представить!) , а для осознания Бога, той самой сути, до которой Вы и пытаетесь докопаться, тем более не дойти человеческим мозгом.
P.S.: Уважаю тех, кто мыслит масштабно и глубоко (имею в виду Вас :) !!
Nelli Wedel
Лучший ответ
Наталья Тимощук я польщен. В буддизме немножко по-другому: в них Земля это школа, в которую направляют души людей, для того, чтобы они набрались опыта жизни в физическом мире, который передается Сверх-я человека, у них душа до рождения сама выбирает себе родителей. У мексиканских шаманов (если рассматривать книги Карлоса Кастанеды) понятия дявола и Бога вообще не существует, у них есть понятия тональ (материальный мир) и нагваль (мир духа).
Виктория Ярковая Когда-то в начале перестройки я слышала по радио выступление священника, который объяснял, что дети рождаются грешными и подверженными дьяволизму, и нужно в них это искоренять. То есть если ребенок капризничает, не слушается, значит его в нем дьявол сидит, поэтму нужно детей в церковь вести, воспитывать их верой. До сих пор не пойму, что это было.
Конечно, относительно детей я согласно с вами.
Наталья Торговый Дом Что такое темнота? - Это отсутствие света ...что такое зло? - отсутствие добра...
Есть, есть. Всё от Бога, в том числе и Дьявол.
У Господа нет темной стороны. Он светел.
А что касается того, что человек подобен богу, то вы забыли, что человек был в раю, и у него тоже не было темной стороны. Не надо было слушаться змея и вкушать яблоко познания. .
Меньше знаешь - крепче спишь..
Во тьме есть свет, во свете тень. Чистого добра нет, как и чистого зла - это лишь наша точка зрения окрашивает все происходящее в черный и белый. А дьявол был ангелом.
Elen@ Elen@
Наталья Тимощук это Люцифер был ангелом (падший ангел), а не дявол
Elen@ Elen@ Ну тогда, я не знаю.
Человек не подобие Господа.
Может, дьявол и Бог - две части единого целого, откуда ты знаешь?
Vicky ***
Наталья Тимощук я не знаю, просто размышления