существуют разные подходы. Кто-то пользуется фэн-шуем, кто-то - рамками (лозоходство) , кто-то наблюдает ауру места и т. д.
вот здесь - о поиске мест силы, есть любопытные мысли.
http://www.aworld.ru/maska/forumsp3100.htm#lastinfo
http://esocenter.ru/forum/6-299-1
А если обобщить, то при осмотре места нужно обращать на следующие характеристики:
географическое расположение относительно сторон света либо иных значимых ориентиров (церковь, кладбище, перекрестки, источники воды и пр. )
температура места и за его пределами (иногда они различаются)
эмоциональное состояние исследователя (возможно в исследуемом месте возникает беспричинная тревога, или, напротив, покой )
доминирующее число места (количество однородных деталей может о многом рассказать)
характер материалов, свойства деревьев, поведение животных "в периметре"
иногда нелишним будет узнать предысторию (особенно для жилых домов) .
В любом случае, выбранный подход всегда индивидуален и зависит от предпочтений и подготовки исследователя. Помимо традиционных знаний нельзя забывать и об ощущениях, т. к. они чаще всего наиболее верны.
Мистика, эзотерика
Как определить потенциал места, его энергетику, ауру и т. п. ? В общем полное описание места сделать как?
Я всё делаю с помощью своего Канала. И в принципе других способов не знаю и не ищу. Могу подробнее рассказать - пишите мне в мой мир.
в эзотерике есть такой раздел Учения, который изучает искусство жизни в гармонии с окружающим миром, способность тонко взаимодействовать с энергией Вселенной. называется этот раздел Учения - Фэн-шуй. поищите информацию об этом Учении, и вы найдёте ответы на свои вопросы, и узнаете дополнительно ещё много интересного :)
Одним изучением Фэн-шуя здесь не обойтись. Для этого должен быть особый дар, так же этому нужно учиться, существуют разные талисманы, медальоны по которым это определяют. Сила взаимодействует с ними.