Естественные науки
Далеко ли от Земли орбита небесного объекта? Если ежедневно в безоблачную погоду его видно
в предзакатных сумерках в юго-восточной части неба начиная с февраля 2009 года! в то время, когда из-за светлого небосклона других звёзд не видно. Причём, объект появляется именно вначале сумерек. А в феврале сумерки у нас начинаются в 16 часов, в то время, как сейчас сумерки начинаются в 23 часа!!!
По описанию похоже на Венеру.
Венеру легко распознать, так как по блеску она намного превосходит самые яркие из звёзд. Отличительным признаком планеты является её ровный белый цвет. Венера, так же, как и Меркурий, не отходит на небе на большое расстояние от Солнца. В моменты элонгаций Венера может удалиться от нашей звезды максимум на 48°. Как и у Меркурия, у Венеры есть периоды утренней и вечерней видимости: в древности считали, что утренняя и вечерняя Венеры — разные звёзды. Венера — третий по яркости объект на нашем небе. В периоды видимости её блеск в максимуме около m = −4,4.
Своей максимальной яркости Венера достигает незадолго до восхода или через некоторое время после захода Солнца, что дало повод называть её также Вечерняя звезда или Утренняя звезда.
Но есть еще такая вещь как квазиспутник - объект, находящийся в орбитальном резонансе 1:1 с планетой, что позволяет ему оставаться вблизи планеты на протяжении многих орбитальных периодов.
Период обращения квазиспутника вокруг солнца в точности соответствует периоду обращения планеты, однако квазиспутник имеет другой эксцентриситет орбиты, обычно превышающий эксцентриситет орбиты планеты. Относительно планеты квазиспутник медленно движется по вытянутой траектории в сторону, противоположную движению планеты.
В отличие от настоящего спутника орбита квазиспутника находится за пределами сферы Хилла и потому нестабильна. Через некоторое время взаимное движение планеты и квазиспутника переходит к другим формам орбитального резонанса, что приводит к их расхождению.
В настоящий момент у Земли известно три квазиспутника: 3753 Cruithne, 2003 YN107 и (164207) 2004 GU9. Эти объекты остаются на орбитах квазиспутника от десятков до сотен лет.
Саша Са*****в
И где ты вычитал такую чушь?
Саша Са*****в
Как раз на Венеру это совсем не похоже. Потому, что вечером она никогда не бывает в юго-восточной части неба.
Можете скачать программу отсюда: http://www.relex.ru/~zalex/main1251.htm , подставить свои координаты и ориентироваться в звездном небе самостоятельно.. .
Удачи!
Илья Новосёлов
Давно уже пользуюсь картами звёзного неба, но ни чего подходящего ТАМ НЕТ!
Ваши координаты?
Скорее всего, это два разных объекта - тогда был Сириус, сейчас Юпитер
Илья Новосёлов
Координаты: широта - 61°41'24.79"С : долгота - 50°48'36.14"В
Попробуйте сфотографировать. Скорее всего, это явление оптического характера, раз появляется в разное время и только в начале сумерек.
Гео стационарные спутники высоко висят.
похоже на венеру
это венера вроде, появляется. . она так на приличном растоянии.
Илья Новосёлов
За пол-года Венера измняет своё положение относительно частей света на небосклоне, а это постоянно начинает ночное движение с юго-востока!
Сергей Булатов
а может эт какой-то сириус или ещё что.. он та точно не двигается... я просто в астрономии не шибо силёт...
Если начиная с февраля 2009-го года, то это планета Нибиру и, вроде бы как, наш конец света.
Подробно здесь:
http://2012god.ru/nibiru/
Подробно здесь:
http://2012god.ru/nibiru/
Вы меня озадачили. Я и не подозревала, что люди задают такие вопросы.
звёзды тоже видно. и чё.
вы прям поэт :) -"в предзакатных сумерках в юго-восточной части неба начиная с февраля 2009 года! в то время, когда из-за светлого небосклона других звёзд не видно. "
Венера это должна быть и она не с 2009г а всю свою жизнь там появляется при восходе и закате солнца.
ну а если именно с этой даты вы его бачите, то скорее всего искусствен спутник или планетяне, а возможно Сириус. смотря где находитесь вы (координаты на земле) и где виден объект (координаты объекта) . мож вы находясь в антарктиде его наблюдаете, а мы его и не видем или думаем о др объекте
Саша Са*****в
Венера никогда и нигде не появляется в предзакатных сумерках в юго-восточной части неба.
Елена Губанова
думаешь... никогда не говори никогда (:
ну может и не в юго-восточной части. там ваще всё мутно :)
Илья Новосёлов
А звёзд у нас, в течение всей ночи, которая сейчас длится 3 часа, НЕВИДНО, ибо светло. А объект видени очень яркий!
до всех обьектов достаточно далеко... по земным меркам
Галактеко опасносте