Естественные науки

Как высчитать объем бака в литрах,если бак треугольный?

Основание бака прямоугольный треугольник со сторонами a=30см,а в=20см,высота бака 1 метр.
Ниже приведены формулы по которым можно найти площадь S треугольника с вершинами A, B, C, величинами соотвествующих углов α, β, γ и противолежащими им сторонами a, b, c:

S = a·b·sin(γ)/2 = a·c·sin(β)/2 = b·c·sin(α)/2,

S = a2·sin(β)·sin(γ)/(2·sin(β + γ),

S = sqrt(p·(p – a)·(p – b)·(p – c)) (формула Герона) ,

где sqrt (...) — обозначение квадратного корня, p = (a + b + c)/2 — полупериметр треугольника.

S = a·ha/2 = b·hb/2 = c·hc/2,

где ha — высота, опущенная из вершины A на сторону a, hb — из вершины B на сторону b, hc — из вершины C на сторону c.

S = r·p,

где r — радиус вписанной в треугольник окружности, p = (a + b + c)/2 — полупериметр треугольника.

S = a·b·c/4R,

где R — радиус окружности описанной вокруг треугольника.

Если заданы декартовы координаты точек на плоскости A(x1, y1), B(x2, y2) и C(x3, y3), то площадь S можно найти по следующей формуле (через определитель второго порядка для матрицы разниц координат) :

S = |(x1 – x3)·(y2 – y3) – (x2 – x3)·(y1 – y3)|/2,

где |...| — обозначение модуля. Эта формула получена из выражения для векторного произведения двух векторов на плоскости, которое по абсолютной величине равно значению определителя, составленного из их координат.
Александр Булгаков
Лучший ответ
Площадь основания - площадь прямоугольного треугольника: S = a*b/2
Умножаем на высоту, получаем объём
Поскольку треугольник прямоугольный, а стороны равны 20 и 30 см, то каждая из этих сторон является одновременно и высотой треугольника. Формула площади треугольника: S=a*h/2= 20*30/2=300 см2
Объём бака равен произведению площади основания на высоту, 300см2*100см= 30000см3
Переводим в литры, учитывая, что 1л= 1дм3 или 1000см3.
Итак, объём бака 30000/1000=30л.
Ольга Олгерт
площадь треугольника умножить на высоту, получишь объем, получается 30 литров
Илья Лебедев
если можно измерить высоту, то сначала представьте, что у вас два бака одинаковых, а потом разделите на 2
действительно.... геометрию в школе вроде бы не отменили, а там есть такие задачи..