Антивещество́ — материя, состоящая из античастиц. По современным представлениям, силы, определяющие структуры материи (сильное взаимодействие, образующее ядра, и электромагнитное взаимодействие, образующее атомы и молекулы) совершенно одинаковы как для частиц, так и для античастиц. Это означает, что структура антивещества должна быть почти идентична структуре обычного вещества.
Отличие вещества и антивещества возможно только за счёт слабого взаимодействия, однако при обычных температурах слабые эффекты пренебрежимо малы.
Первым объектом, целиком составленным из античастиц, был синтезированный в 1965 году анти-дейтрон; затем были получены и более тяжёлые антиядра. В 1995 году в ЦЕРНе был синтезирован атом антиводорода, состоящий из позитрона и антипротона. В последние годы антиводород был получен в значительных количествах и было начато детальное изучение его свойств.
Несмотря на почти полную идентичность свойств вещества и антивещества, между ними есть огромная разница в космических масштабах.
При взаимодействии вещества и антивещества их масса превращается в энергию. Такую реакцию называют аннигиляцией. Подсчитано, что при вступлении во взаимодействие 1 кг антиматерии и 1 кг материи выделится приблизительно 1,8×1017 джоуль энергии, что эквивалентно энергии выделяемой при взрыве 42,96 мегатонн тротила. Самое мощное ядерное устройство из когда-либо взрывавшихся на планете, «Царь-бомба» , соответствовало 57 мегатоннам. Следует отметить, что порядка 50 % энергии, выделившейся при аннигиляции (реакции пары нуклеон-антинуклеон) , выделяется в форме нейтрино, которые практически не взаимодействуют с веществом.
Известно, что наблюдаемая часть вселенной состоит почти исключительно из вещества, а не из антивещества. Предполагается, что столь сильная асимметрия между веществом и антивеществом возникла в первые доли секунды после Большого Взрыва.
Естественные науки
Кто-нибудь слышал что такое антивещество,антиматнрия?
любой учебник ядерной физики или физики элементарных частиц ("высоких энергий"). Или, если хотите, популярная книжка на эту тему.
Правильнее было бы сформулировать вопрос так: кто-нибудь не слышал?...
Я слышал, но не видел!
есть такие частицы позитрон т. е. электрон но наоборот с плюсом и протон с минусом значит где то есть материя состоящая из античастиц при столкновении вещества с этим пока теоритическим веществом должен получиться большой БУХ
А не проще такие вещи узнавать с помощью поисковой системы в вашем браузере? ? Наберите антивещество, антиматерия и будет Вам счастье в виде статьи из Википедии.
Да, я слышал. Тебе от этого стало намного легче? ;-)
Я был в другой антигалактике на прошлой недели и набрал трехлитровую банку антивещества (Хотел всем показать) Но оно куда-то исчезло!
У частиц атома антивещества знаки заряда равно противопложны, частицам заряда атомов вещества.
Очень интересная тема, ей занимаются ученые