Естественные науки

Кто-нибудь слышал что такое антивещество,антиматнрия?

N}
Na@t@sh@ })I({
Антивещество́ — материя, состоящая из античастиц. По современным представлениям, силы, определяющие структуры материи (сильное взаимодействие, образующее ядра, и электромагнитное взаимодействие, образующее атомы и молекулы) совершенно одинаковы как для частиц, так и для античастиц. Это означает, что структура антивещества должна быть почти идентична структуре обычного вещества.

Отличие вещества и антивещества возможно только за счёт слабого взаимодействия, однако при обычных температурах слабые эффекты пренебрежимо малы.

Первым объектом, целиком составленным из античастиц, был синтезированный в 1965 году анти-дейтрон; затем были получены и более тяжёлые антиядра. В 1995 году в ЦЕРНе был синтезирован атом антиводорода, состоящий из позитрона и антипротона. В последние годы антиводород был получен в значительных количествах и было начато детальное изучение его свойств.

Несмотря на почти полную идентичность свойств вещества и антивещества, между ними есть огромная разница в космических масштабах.

При взаимодействии вещества и антивещества их масса превращается в энергию. Такую реакцию называют аннигиляцией. Подсчитано, что при вступлении во взаимодействие 1 кг антиматерии и 1 кг материи выделится приблизительно 1,8×1017 джоуль энергии, что эквивалентно энергии выделяемой при взрыве 42,96 мегатонн тротила. Самое мощное ядерное устройство из когда-либо взрывавшихся на планете, «Царь-бомба» , соответствовало 57 мегатоннам. Следует отметить, что порядка 50 % энергии, выделившейся при аннигиляции (реакции пары нуклеон-антинуклеон) , выделяется в форме нейтрино, которые практически не взаимодействуют с веществом.

Известно, что наблюдаемая часть вселенной состоит почти исключительно из вещества, а не из антивещества. Предполагается, что столь сильная асимметрия между веществом и антивеществом возникла в первые доли секунды после Большого Взрыва.
Елена Саплицкая
Лучший ответ
любой учебник ядерной физики или физики элементарных частиц ("высоких энергий"). Или, если хотите, популярная книжка на эту тему.
Правильнее было бы сформулировать вопрос так: кто-нибудь не слышал?...
Я слышал, но не видел!
есть такие частицы позитрон т. е. электрон но наоборот с плюсом и протон с минусом значит где то есть материя состоящая из античастиц при столкновении вещества с этим пока теоритическим веществом должен получиться большой БУХ
А не проще такие вещи узнавать с помощью поисковой системы в вашем браузере? ? Наберите антивещество, антиматерия и будет Вам счастье в виде статьи из Википедии.
Марина Волк
Да, я слышал. Тебе от этого стало намного легче? ;-)
Nadir Veliev
Я был в другой антигалактике на прошлой недели и набрал трехлитровую банку антивещества (Хотел всем показать) Но оно куда-то исчезло!
У частиц атома антивещества знаки заряда равно противопложны, частицам заряда атомов вещества.
Очень интересная тема, ей занимаются ученые