Проблема в том, что фотон с фотоном не взаимодействует на квантовом уровне (элекромагнитное поле само на себе не квантуется), поэтому на квантовом уровне говорить об "антифотонах" не корректно. Но оно взаимодействует на волновом, давая интерференцию, но это уже другая тема.
Если рассматривать вопрос с точки зрения диаграмм Фейнмана и СТО, то существование вещества и антивещества вытекает из глубинной природы симметрии пространства и времени. В частном случае (в рамках ответа на Ваш вопрос) если вместо t в уравнения частицы подставить -t то получиться описание античастицы. В уравнении энергии E=m*c^2, скорость "с" (метры/секунды) возведена в квадрат поэтому энергия не меняет знак если в формулу подставить (метры/ минус секунды), а масса в большинстве случаев от времени не зависит.
P.S. Антивещество не сделано из электромагнитных волн.
Естественные науки
Чем на квантовом уровне отличается антивещество от вещества? Антивещество сделано что ли из антиэлекромагнитных волн?
Никитин Андрей
но как же корпускулярно волновой дуализм? я отчаянно против того что вещество или антивещество не сделано из электромагнитных волн! любое вещество это волны только частота там большая. если разогнать любой атом до скорости света он растянется в волну частотой определяемой его энергией (обусловленной массой) делённой на постоянную планка - разве нет?
НЕТ
1. Антивещество НЕ отличаетсыя от вещества НИЧЕМ
2. масса и энергия у него положительны, откуда ВЗДОРНАЯ идея про минус?
3. Фотон античастицы не имеет, антиэлектромагитных волн не бывает
4. Антивещество НЕ движется со скоростью света?
5. Скорость света в другую сторону по времени - вообще нелепый трёп. Что это значит
6. Сама идея, что вещество сделано из электромагнитных волн (или антивещество из антиволн) - достойна ИДИОТА. Откуда взял?
7. А вот насчёт движения антивещества назад во времени.... есть такая идея, принадлежит Р. Фейнману. И пока что никто её не опрверг. Но и всерьёз её не очень принимают, хотя математически всё сходится)))
Никитин Андрей
6... а из чего тогда сделана материя? Если её разгонять до скорости света она вдруг превращается в энергию - каким хреном? По формуле постулата корпускулярной теории ЭМИ можно посчитать частоту волны для материи. Взять например кирпич :D (ну не кирпич конечно, а один атом оксида кремния) - взвесить, массу разделить на квадрат скорости света получится E ...берёшь потом эту Е и делишь на постоянную планка - получаешь частоту излучения
"Антифотон" совпадает с фотоном. Поэтому "антиэлектромагнитных волн" не бывает. А E=mc² годится и для антивещества.
в Академии наук не все знают ответ на этот вопрос
Александр Тимофеев
Особенно после того, как её председателями колхозов разбавили
У нейтральных частиц нет антиподов. У заряженных -есть. И они ничем не отличаются, только знаком заряда.
Никитин Андрей
и при аннигиляции тогда никаких выбросов энергии не происходит? просто электрон и позитрон исчезают и всё?
Вещество видит себя в зеркале как антивещество)