Естественные науки
, вчера в передаче агора одна известная учëная задала присутствующим интересный вопрос: если на квантовом уровне времени
нет а на макроукровне время есть то где начинается время? как бы вы ответили ей
"одна известная учëная", у которой даже фамилии нет, сказала в зомбоящике, в фуфлошоу, какую-то ахинею, а вы повелись?
Ну нельзя же настолько себя не уважать и не иметь мозгов!
Да и вообще на подобные вопросы, начинающиеся с "а если..." - надо отвечать - "но это не так".
Ну и есть вопросы просто бессмысленные изначально, нагромождение "умных" слов.
Время есть всегда.
Я бы ответил что ей стоит пойти на_уй с такими заявлениями, потому что на квантовом уровне время есть, раз, нет никакой границы перехода между квантовой физикой и классической, два. Все уравнения и модели квантовой и релятивистской физики сводятся к уравнениям классической по мере того, как ряд факторов по мере изменения масштабов становятся пренебрежимо малыми, то есть это вопрос допустимых погрешностей.
Вроде есть некий квант времени что-то вроде 10^-14 с.
Время неизвестно что это
Время начинается с момента его отсчёта.
Одна секунда — это интервал времени, равный 9 192 631 770 периодам излучения, соответствующего переходу между двумя сверхтонкими уровнями основного состояния атома цезия-133. Т.е. эталон нашего понятия времени определяется именно на квантовом уровне.
Это вопрос системы отсчёта, а не времени как такового.
Для частиц, движущихся со световой скоростью, времени действительно нет. Но для нас эти частицы всё-таки имеют какой-то период существования.
Как всегда, какая-то научпоповская тётенька принимает обычную математику за магию.