Про марганцовку. По заказам)))): Насыпь марганцовку горочкой и капни сверху каплю чистого глицерина. Если реактивы свежие и чистые произойдет самовоспламенение смеси
Выпадение осадка: смешай растворы кальциевой селитры и сульфата калия (и то, и другое - удобрения) произойдет выпадение белого нерастворимого осадка
Изменение окраски: Приготовь раствор соды и насыпь туда пургена (если есть стырай, новый не продается) . Раствор должен приобрести красивый малиновый цвет.
Выделение газа: насыпь в уксусную кислоту соды. Так же можно использовать толченый мел
Приготовь смесь из медного купороса и соды, раствори в воде, опусти в раствор алюминиевую проволочку. Проволка будет растворяться с выделением газа (H2), а на проволке будет оседать медь
В раствор перекиси водорода сыпани щепотку марганцовки. Если к выделяющемуся газу (O2) поднести горящую спичку, она загориться ярче.
Порох сделай, в конце концов )) Для этого к смешай измельченную калийную селитру (68% масс) , серу (17% масс) и уголь (15%масс) , хорошо перемешай смесь, насыпь на ровную поверхность ровным слоем, слегка сбрызни водой и дай высохнуть
Естественные науки
Какие химические опыты с веществами можно сделать в домашних условиях???
Смешиваешь водку, пиво, коньяк. шампанское... Все это-залпом... И про все вопросы забываешь...
Лимонная кислота+питьевая сода
качественная реакция на крахмал, чтобы узнать есть крахмал в продукте или нет капнуть йодом, если йод станет фиолетовым илисиним, значит крахмал есть
если сварить яйцо, то произойдет термическая денатурация белка (свертывание)
сода пищевая и уксус просто дешево и шипит
соли в пиво сыпани, это круче, чем химия - физхимия!
Попробуй только при родителях проводить хим. опыты. ============= Уксус+сода, чем не эксперимент!
дрожжи в унитаз и всем будет весело
уксус и сода - самый доступный химический опыт
Вас научат ...только когда будут писать про марганцовку не повторяйте а то лицо испортите