Естественные науки
Какие химические вещ-ва или соединения можно купить в магазине для химических опытов дома
например: сульфат меди, перекись водорода и т.д.
Автор "xDOKx" отчасти прав: число доступных реагентов, с которыми можно проводить химические опыты, довольно велико. Ведь, если задуматься, химические соединения окружают нас повсюду: что ни возьми в руки - оно обязательно из чего-то состоит.
Часть из них можно купить в магазинах (особенно, в хозяйственных, в отделе удобрений) , другую часть приобрести в аптеке, некоторые из них и покупать не придется - достаточно порыться в своем барахле. И, конечно же, не стоит забывать, что химия - это наука о превращениях веществ. Значит, если нет нужного реактива, то его можно получить самому, использовав те, которые есть.
А вот со второй частью ответа можно поспорить. Специальные условия требуются для большинства промышленных и лабораторных синтезов, но никак не для большинства познавательных и интересных, но в то же время несложных химических опытов. В советское время было издано довольно большое число книг, посвященных химическим опытам, которые можно провести в домашних условиях. Авторы обычно всегда указывают, где можно "раздобыть" необходимые для эксперимента вещества, или каким образом их можно получить. При этом они, естественно, не отправляют экспериментатора на химсклад или фабрику.. .
Если соблюдать все условия, которые приведены для каждого из описанных опытов, то никакой опасности для жизни эти эксперименты не представляют.
Химия - наука интересная и многогранная. И тот факт, что многое в ней можно не только представить, но и увидеть собственными глазами, делает ее еще более привлекательной.
Поэтому, если все-таки решил заняться этим делом - действуй, не принимая во внимание фразы "...опасно для жизни... ", "...не сможете... ", "...воссоздать невозможно... " и им подобные.
В жизни, если есть желание, то все возможно! Ну, или почти все...
пищевую соду и столовый уксус. Сделаешь газировку себе. Дома с хим. опытами не рискуй - опасно для жизни....
Вокруг огромное кол-во. всяких интересных реагентов. Вот только воспользоваться вы ими - с химической точки зрения - не сможете. Для большинства реакций требуется спец. условия, которые дома воссоздать невозможно.