Пойти в магазин с удобрениями для растений и купить медный купорос (CuSO4) -удобрение. найти дома медную проволочку и шкуркой один конец обтесать. взять стакан, налить воду - 200гр примерно и растворить CuSO4 до ярко насыщенного синего цвета. Один конец проволоки закрепить на карандаше и положить этот карандаш на стакан, так чтобы заточенный конец был в стакане, но не касался дна - мм5 от дна. Через сутки или меньше в стакане на проволоке вырастет очень красивый, синий, ромбический кристалл.
P.S. не употреблять в пищу и не обладает ценными свойствами)
Естественные науки
Какие химические опыты можно провести в домашних условиях? (Уксус и соду не предлагать)
На горящую газовую горелку насыпьте чуть-чуть соли, пламя окрасится в желтый цвет. Порезанное яблоко быстро темнеет на срезе, идет реакция окисления железа, содержащегося в яблоке. На срез картофеля капнете капельку йода, срез посинеет, значит есть крахмал.
На картошку капнуть йодом
Смешивать спирт с водой и добавлять разные ароматические ингридиенты!! ! Производить самогон!
1. Взять две-три столовых ложки амиачной селитры и растворит ее в литре воды. Нарезать газетную бумагу на небольшие, шириной не более сантиметра полоски и замочить в полученном растворе. Просушить полоски на батарее.
2. Взять столовую ложку амиачной селитры, смешать ее со столовой ложкой сахара, завернуть полученную смесь в бумагу. В свертке проткнуть отверстие и вставить в него скрученную в жгут полоску полученной ранее бумаги.
3. Оставшуюся бумагу запихнуть в пивную бутылку с завинчивающейся крышкой. Емкость бутылки нужно выбирать минимальную, например 0.33 литра. Одну из полосок следует оставить в горлышке, таким образом, чтобы на касалась содержимого бутылки.
4. Берем сверток, поджигаем скрученную в жгутик бумажечку и кидаем в окно. Получаем своего рода салют.
5. Поджигаем скрученную в жгутик бумажечку в бутылочке, быстро, оч-ч-ч-чень быстро завинчиваем крышечку и кидаем в окно. Получаем своего рода боевую гранату. ( Опыт опасен для жизни. Возможен разрыв бутылочки в руках.)
Shurik Kravchenko
Мыслитель.
1. Обмакнуть перо или кисточку в молоко и написать послание на белой бумаге. Обязательно дайте высохнуть. Прочесть такое письмо можно, подержав его над паром (не обожгитесь! ) или прогладив утюгом.
2.Приготовьте перенасыщенный раствор соли (такой, в котором при добавлении новой порции соль не растворяется) и осторожно опустите в него затравку, скажем, проволочку с маленькой петелькой на конце. Через какое-то время на затравке появятся кристаллы.