Естественные науки

Хочу продемонстрировать опыт Юнга (двухщелевой эксперимент) для ребёнка, в домашних условиях. Получится?

Подскажите на каких расстояниях должны быть экран и преграда со щелями, а также сами щели; параметры света и прочее. Если просто посветить на лист бумаги с прорезями от канцелярского ножа, то интерференционной картины не возникает…
Анна Фролова
1. Тадасана привел полезную ссылку.
Источник - лаз. указка. Щели - делаем гравером.
Расстояние между щелями 0,5 - 1,5 мм. Ширина каждой 0,1-0,3 мм.
Больше расстояние между щелями - меньше расстояние между полосами интерф. картины (сложнее наблюдать)
2. Основная проблема - изготовить щели. Если нет гравера, я бы попробовал изготовить следующее.
Задача - изготовить две параллельные аккуратные щели.
Общая схема конструкции. Делаем щель (Щ1) шириной, например, 1 мм. По центру помещаем "полоску" (П1) шириной, например, 0,6 мм. Итог - две щели шириной 0,2 мм, с расстоянием между центрами 0,8 мм.

Как сделать щель Щ1
- берем два фрагмента (Л1 и Л2) лезвия канц. ножа (или другое подходящее тонкое с ровным краем)
- что-нибудь толщиной 1 мм (пруток, шило, иглу, лезвие)
- вставляем между Л1 и Л2, сдвигаем, закрепляем - получаем щель Щ1.
- далее нужна центральная часть П1 подходящего размера. Попробуйте подыскать гладкий пруток (толстая игла и т. д.), м. б. гладкая натянутая струна, синтетическая нить.
- "на глаз" сцентрируйте П1 по центру Щ1.
Надеюсь, "идея" ясна. Реализовать - вариантов много. Например, вариант центровки конструкции.
Закрепляем П1. Берем лезвие толщиной 0,2 мм. Приложили с одной стороны от П1, придвинули Л1 и зафиксировали. Далее процедуру с другой стороны от П1 для Л2.
Ольга Лоскутова
Лучший ответ
Свет должен быть монохроматическим. Есть у Вас такой? Параметры щелей посчитайте, используя длину волны используемого света и вузовский задачник физики, например, Чертова, Воробьёва, раздел "Волновая оптика".
Анна Фролова Всё красиво, жаль лазерного гравера для прорезания щелей у меня нет ((
Закрепляем на жвачку лазерную указку и прямо перед ней латунную или капроновую сетку (чем мельче ячейки, тем лучше). Экран - белый лист А4, чем дальше, тем лучше (у меня - на 4 метра). И ...готово !
Результат: см. коммент.
S4Аstlивая)) )
Там главное - свет, идущий через щель, должен быть единственным источником света. Т. е. тёмная комната, узконаправленный фонарик, преграда - чёрного цвета и тому подобное. Если рядом идёт свет из окна - он забивает всю картинку. Если преграда белая и светит рассеянным светом - он тоже забивает всю картинку.

А дифракцию и на одной щели видно, там разумные размеры: щель-экран - порядка длины руки, ширина полос - порядка миллиметров.

Разумно в качестве источника брать не фонарик, а лазерную указку - вот и яркий, и монохроматический будет.

А так - ВУЗ, лабы, 3-й курс. Мы делали, получалось.
Роман Гурьянов
Прорези можно сделать двумя соедененными между собой лезвиями от бритв, между которыми те же лезвия, только смещённые вверх или повёрнуты в стороны, или же фольга для запекания в МКМ подойдёт, или от шоколадки хотя бы.
Вобщем, что то плоскошлифованное или произведённое электролизом.
Посоветую эту конструкцию просто зажать в тесках, чтобы не замазать кетчупом весь опыт.

Также посоветую опыт "закрученный свет".
The Barbarian
The Barbarian Есть ещё этот эксперимент с использованием фольги:
Предлагаю конструкцию барабана, где свет лазера идёт от центра барабана к краю, а на сам барабан намотана фольга, в которой дырочки иголкой натыканы на разном расстоянии.
Дырочек в фольге можно много натыкать на разном расстоянии, если предварительно правильно сложить фольгу, как в оригами.
перо в ж... у и попутного ветра вам