Естественные науки

Кто как для себя понимает парадокс измерения в опыте юнга?

Описание опыта (Сорри за формулировку): Собственно из-за чего начался весь срач. При первых выводах Юнга, он было подумал, что фотон имеет свойства и волны и частицы одновременно! А оказалось, что он существует, как частица, а взаимодействует как волна. В классическом двухщелевом опыте свет проходит через две щели и падает на экран, где появляются тёмные и светлые интерференционные полосы. Это можно объяснить тем, что в некоторых местах световые волны взаимно усиливаются, а в других — гасятся. С другой стороны, эксперимент показывает, что свет обладает и свойствами потока частиц, а такие объекты, как электроны могут проявлять и волновые свойства и тоже могут давать интерференционную картину. А что будет, если выпускать по одному фотону или электрону за раз? Капитан Очевидность, собиравшийся было объявить, что квант пролетит через одну из щелей, поперхнулся при проведении опыта и надолго впал в ступор. Потому что, как оказывается единый и неделимый квант как бы пролетает через обе щели и интерферирует на экране сам с собою[2]. «А что будет, если поставить детекторы частиц возле каждой из щелей и попробовать поймать куски кванта при его прохождении через обе щели?» — спросит пытливый Анонимус. В этом случае квант будет всегда пойман выходящим из одной из щелей, но никогда из обеих (что логично, если учесть, что квант неделим по определению). И да, интерференционная картина на экране при этом исчезает (заменяется на нормальное распределение). Кто как для себя понял? Мне вот что не дает покоя - с одной стороны детектор электрона в виде, например фотонов, портит нам всю малину (то есть квантовую картину), потому что он взаимодействует с электорном. Но! Разве без всяких дополнительных детекторов электрон приближаясь к щелям не взаимодействует с материалом в котором проделаны эти щели? А если нет, то откуда он "знает" о них и начинает их огибать??
Dumitru Lupei
Разгадка в том, что у Вас все правильно написано, кроме одной маленькой фразы: "фотон имеет свойства и волны и частицы одновременно! А оказалось, что он существует, как частица, а взаимодействует как волна".

Правильнее сказать, что при взаимодействии фотон проявляет либо волновые свойства, либо корпускулярные, в зависимости от конкретных условий опыта. Когда у одной из щелей стоит детектор, мы ставим электрон в такие условия, в которых он проявляет корпускулярные свойства. Когда детектора нет, а только щели, электрон взаимодействует с установкой как волна.

А как он "существует" (не взаимодействуя) никто ничего сказать не может.
Дмитрий Дубровский
Лучший ответ
Dumitru Lupei Вопрос был о другом.
Смотрите уточнение.
Юлия Жижина Задавал вопрос просто Вы можт не видели. Если пропустить электрон с фиксацией через две щели будет же одна точка на экране? А на видео, которое смотрел почему-то говорят что появится две полосы от одного зафиксированного электрона.
Вы (в основном) написали все правильно. Непонятно только, чего Вы хотите. Да, двухщелевой эксперимент показывает, что электрон НЕ частица. Да, опыты с поглащением покажут, что он и не волна. Так именно этим они и знамениты. Хотите, чтобы Вас утешили и сказали, что тут какая-то ошибка? А на самом деле электрон -- волна (частица) ? Ну, подождите, пока Ваш вопрос прочитает Андриеш или ещё какой-нибудь ниспровергатель
Dumitru Lupei Откуда столько цинизма?
В этом топике я не спрашиваю о курпускулярно волновом дуализме.
Я не спрашиваю о принципе неопределенности.
Этом опыт показывает мне что я в очередной раз не понимаю что такое взаимодействие, о чем я собственно и спросил: "Разве без всяких дополнительных детекторов электрон приближаясь к щелям не взаимодействует с материалом в котором проделаны эти щели? А если нет, то откуда он "знает" о них и начинает их огибать??" Так чем же отличаеться взаимодействие e- с фотоном (детектором) от взаимодействия с краями щели? Возможно в одном случае происходит обмен энергией и созд. вирт. частици (при взаимодействии с фотоном) и вступает в силу принцип неопр. Но тогда выходит странное следствие - иногда мы можем измерить и импульс и коорд. но в таком случае система перестает быть квантовой. А может и нет. Это все предположения.
Что же до текста который выше я взял его с лукморе для иллюстрации опыта, для тех кто в теме, но кому лень припоминать что там за опыт.
Ну для это не парадокс измерения, а корпускулярно-волдновой дуализм. А именно, что частицам присущи свойства волн, а волнам свойства частиц. Это не есть парадокс, потому что мы можем его наблюдать, и то есть всё идёт по правилам. А вот почему правила такие нам действительно не известно.
Иван Салогуб
Dumitru Lupei Вопрос был не о том. См. уточнение в описании вопроса.
да забей ты на эти частицы.... рассматривай всё как энергию))))
Dumitru Lupei О того как я буду это рассматривать иначе физику я не узнаю. А хочется ))
Как раз его переписую и пока еще не слова не запомнила, нафик надо и тебе советую тоже забить, от этого умней не станешь.