Естественные науки

подскажите какой нибудь лёгкий эксперемент который можно сделать в домашних условиях и опишите как его делать?

ментос в колу ))
Дмитрий Бирюков
Лучший ответ
Из "укращённого " нитроглицерина получил "весёлый"
Возьми мел, грамм 50 - 100 (можно взять в школе) , положи в стеклянную бутылку. Налей туда уксуса (у мамы на кухне должен быть!) , чем больше концентрация, тем лучше (еще лучше уксусная эсенция) . Заткни пробкой потуже и отойди подальше!
Уксусная кислота слишком слабая. На практике небось сами не проверяли. А я проверял. Нихрена не происходит! Вместо мела нужно брать соду (NaHCO3)!
Сходи в любой магазин автозапчасти, купи электролит для аккумулятора. По кипяти его в эмалированной кастрюле до темно-желтого цвета (осторожно получится серная кислота приличной концентрации) . Смешай немного кислоты с марганцовкой (с кристаллами) . Ну в принципе и все - ты получил оксид марганца семь (темно-зеленого цвета) , очень сильный окислитель. Легко воспламеняет спирт, ацетон, любой растворитель для краски, бензин, и многое другое. Только будь осторожен не готовь его слишком много он довольно не устойчив.
В три прозрачные емкости мы налили 150мл. воды и
растворили в каждой 5г. поваренной соли. В первую
ёмкость мы поместили железный гвоздь ( Fe с
примесями) , во вторую железный гвоздь обмотанный
медной проволокой ( Fe с примесями и Cu ) , в третью
железный гвоздь с цинковой проволокой ( Fe с
примесями Zn ). Химическая реакция протекала при
комнатной температуре в темном помещении. Дня 3-4.
Н*
Наталья *