Естественные науки
Зачем нужны громоотводы - неужели гром отводить? Чем опасен гром???
громоотводы. . чтобы гром от воды отделять ))) (типа как желток от белка)
молнии не приносят урон домам.. складам и тд..
"Молниотвод! " -)))!.
Гром сам по себе не опасен, разве что от испуга помереть можно.. . А вот молния. возникающая совместно с громом - да. Вот и отводят молнию, а не гром. А громоотвод - всего лишь название.
Возникают замыкания-иногда это приводит к пожарам. может и убить человека если разряд молнии попадёт в него.
:) Чтобы молнию отводить!
В старину считали что источник всех бед - это звук т. е. гром, поэтому и назвали ГРОМотвод, а название прижилось.
Это все из разряда старого мышления, вот атом тоже навали потому что означает "неделимый", и как мы все знаем он очень даже делим ...
Молния - это электрический разряд колоссальной мощности, возникающий либо в атмосфере между областями с большой разностью потенциалов, либо между атмосферой и поверхностью. Характеристики молнии восхищают и пугают - поредставь: ток 10000-25000 Ампер, напряжение около миллиона вольт, следовательно, мощность тока в момент разряда измеряется Гигаваттами, температура внутри разрядного канала достигает 20-30 тысячь градусов по Цельсию, а толщина канала может достигать нескольких сантиметров!! ! Это поистине колоссальной силы явление. Именно резкий разогрев атмосферы в момент удара и формирует звуковую волну, которую мы называем громом. А в чем опасность молнии.. . ну при попадании в человека она как правило не просто его убивает, а еще и прожигает отверстие в теле. Кроме того, опасности подвергается любая электронная аппаратура.
Громоотвод, который и впрямь логичнее называть "молниеотводом", предназначен для того, чтобы "отводить" удар молнии в безопасное место. Его устройство довольно простое. По сути это заземленный металлический штырь. Суть в том, что молния бьет в наиболее выгодное для нее место. Громоотвод устанавливают так, чтобы молния ударила именно в него. Таким образом, она не ударит в человека или в систему электропровода. Что было бы с вашим компьютером (телевозором, холодильником) , если бы в сети появился ток с характеристиками, описанными выше???))))
"Молниотвод" плохо звучит по этому Громо
ну вообщзем он отводит молнию а не гром!!!
Для ответа на данный вопрос необходим эксперимент. Во время грозы станьте под громоотводом (возле него, на него... Варианты) . При удачном эксперименте- вы расскажете нам все сами. При неудачном- мы узнаем подробности из хроники происшествий. Удачи.
Наталия Старостенко
очень хороший ответ.
Для отвода молнии. Поражением электрическим разрядом.
Для того чтобы Вас не убила молния.
Ну конечно я точно не знаю, но если верить ловам моего учителя по ОБЖ, то громоотвот отводит не гром, а молнию. А гром опасен тем, что можно оглохнуть: D
Aim Love
А зачем кому-то верить? Ты никогда не видела молний и не слышала гром? Молния - электрическая искра, гром - грохот при ее проскакивании. А грохот еще никого не убивал.
громоовод это в народе а на самом деле он называется млния отвод преднозначен для отвода молний
во время грозы громоотвод принемает разряд грозы на себя и отводит его в землю
громоотводы нужны чтобы в дом молния не влетела а в деревнях их нет
Вообще, громоотвод - это в простнародье так говорится, а у нас, инженеров это называется "молниезащита"
Громоотвод отводит молнию.