Естественные науки

Зачем нужны громоотводы - неужели гром отводить? Чем опасен гром???

Во-во, возле меня один раз тааак шандарахнуло! А когда будете заземление ставить-помните про закон Ома-площадь поперечного сечения должна быть большой что-бы заряд свободно уходил в землю.
Андрей ***
Лучший ответ
Он гремит.. . Страшно, блин.. . Описаться можно, а под столом - системник.. . Вдруг током шарахнет, да по самому по нему?! ! ^_^
Dima Putov
Опасен не гром, а молния. Электрический разряд в здание. Может быть пожар. Выход из строя этектропроводки, аппаратуры, элл. установок.
Гром не опасен-это звуковой эффект а молния как электрический разряд-да и потому используется громоотвод (простонародное выражение ставшее традиционным) ставятся на высоких обьектах
Дамир Шамгунов
Именно гром.

Кто говорит, что молнию, давно не бывал недалеко от взрыва.
Если молния ударит не в человека, а в десятке метров от него, то ударной волной от взрыва (а это гром и есть) все перепонные барабанки полопает к чёртовой бабушке.
Елена Русинова
Алексей Поляков Вопрос был не про это, а своими умными ответами вы вводите вопрошающего в заблуждение
Громоотвод заземляет грозовой разряд, т. е. , грубо говоря, позволяет ему уйти в землю. Иначе заряд не стечет с объекта. Так как земной шар имеет весьма большую электрическую емкость, заряд молнии спокойно стекает без последствий.
А называется он "громоотводом" по традиции. Настоящее название - молниеотводы.
Анна Сяплова
отводить молнии
Громоотвот нужен чтобы неубило!!!! Ато долбонет в башку хрен встанеш!!!!
Громоотвод действительно нужен для отвода грома, а точнее для отвода возможного удара молнии. Дело в том, что громоотвод это обычно длинный металлический штырь на крыше здания, который заземлен, естественно по законам физики молния попадает именно в него и он отводит удар в землю, а все комуникации на крыше спасены! Вот так
апасень как заедет па башке разряд хрен встанет, а так па вышке бабахнет и в землю уйдёт! и атведёт гром!
Yunus Charyyew
Май на увазі, що громовідвід має бути найвищий серед оберігаємих об"єктів. Одного разу мені блискавка попала прямо в кімнату через телевізійний кабель - самі іскри посипалися (повезло, що стояв за кілька метрів) . А все через те, що антена знаходилася найвище від усіх предметів. Крім того блискавку більше притягують металеві предмети, а ще по різному притягують дерева (наприклад, дуб) .
Громовідвід мають ставити кваліфіковані спеціалісти (оберігаєма зона залежить від експоненційного закону) .
Наостанок напишу, що мобілки, радіостанції та інше притягують грім, тому що коли вони включені під час розмови (на передачу) , то навколо них повітря іонізується. А іони - це заряджені частинки і тому проводять струм. Виходить, що до антени під"єднується невидимий провід!
Abdumumin Gufranov
в поисковик по юзай