Естественные науки

Почему мы не ощущаем, как вращается планета Земля?

Хотя скорость вращения Земли вокруг своей оси составляет в области экватора 1668 км/ч (1036 миль/ч) , а вокруг Солнца она вращается с еще большей скоростью (107 000 км/ч [67000 миль/ч]) , мы не ощущаем этого, потому что движение происходит с постоянной скоростью, которая никогда не уменьшается и не увеличивается. В действительности мы можем ощущать движение только в том случае, если меняется его скорость. Если бы вы находились в двигающемся автомобиле, но при этом не могли бы видеть мелькающий за окном пейзаж, не слышали бы свиста ветра и не чувствовали вибрацию автомобиля, вы не смогли бы определить, как быстро вы едете и даже едете ли вы вообще. В процессе движения Земли никакие объекты мимо не пролетают, так как при вращении планеты и движении ее по орбите вокруг Солнца все вокруг удерживается на месте благодаря силам гравитации.
Дима Довгалюк
Лучший ответ
Странно, что Вы не замечаете, как сегодня утром явно посветлело, а вечером наверняка потемнеет. А маятник Фуко в Исаакиевском соборе по-прежнему с каждым размахом чертит все новые и новые линии. И сбегающая в раковину ванны вода по-прежнему закручивается силами Кориолиса.
"Трутся об ось медведи, вертится Земля".
Nurdaulet Turebekov
вращение Земли вокруг оси проявляется во многих явлениях на ее поверхности. Например, пассаты (постоянные ветры в тропических областях обоих полушарий, дующие к экватору) вследствие вращения Земли с запада на восток дуют с северо-востока в северном полушарии и с юго-востока - в южном полушарии; в северном полушарии подмываются правые берега рек, в южном - левые; при движении циклона с юга на север его путь отклоняется к востоку и т. д.
Вадим Шкирынец
вращаемся вместе с ней
Инна #*#*#*#*
Да патамушт мы настолько маленькие таракашки, шо не ощущаем этого....
Алексей Крячек