Естественные науки

За счет чего вращаются планеты?

Ньютон говорил что планеты вращаются за счет силы тяготения планеты и звезды (солнца). Эйнштейн же опроверг его и в ОТО сказано что планеты вращаются по искревленному пространству. Так кому верить?
.

Планеты вращаются по инерции за счет закона сохранения момента вращения.

Ни Ньютон ни Эйнштейн к этому закону не имеют никакого отношения.

.
Женя Сарибекян
Лучший ответ
это одно и то же. есть физическое явление - притяжение масс. Эйнштейн дал ему другое математическое описание, что не отменяет самого явленияю
Евгений Мусин
Эйнштейн не опровергал Ньютона. Ньютон предложил закон всемирного тяготения и подчеркивал, что почему он работает, ему неизвестно. Эйнштейн же показал, что этот закон может быть выведен из предположения, что пространство-время четырехмерно и искривлено.
Один говорит за счёт чего, другой - по чему...
Евгений Огай
Ньютону, конечно.
Все гномы роют тоннели, отбрасывая грунт лопатами через левое плечо. По закону Ньютона, Земля раскручивается в противоположном направлении.
Ольга Громовенко Вопрос был про вращение вокруг Солнца, а не своей оси!
Albina =) А еще ось у земли болтается, потому
что у нее трутся спиной медведи :)

Искривление пространства связано с МАССОЙ, а с МАССОЙ - сила тяготения. Как бы это одно и то же. Верь и тому и другому.
Исходя из этого, планеты вращаются за счет импульса, переданного им от протозвездного облака. Облако вращалась за счет неравномерного распределения МАССЫ...
Жания Ж
За счет того, что боятся упасть. Они же упадут, если остановятся.
Михаил Могучев
Никому. Это всего лишь предположения.
Руслан Сибагатуллин Уже давно не предположения. Они отлично проверены наблюдениями и экспериментами и поэтому стали общепризнанной физической теорией.
Эйнштейн опроверг. Стало быть, надо верить ему.

На самом же деле, все научные теории существуют лишь в рамках какой-либо модели. Науке более выгодно неверие, нежели вера. Только это неверие надо уметь логически обосновать, как, собсна, и сделал Эйнштейн.
Планеты крутятся по инерции.
За счёт инерционного движения и гравитонов.
Оба правы. Просто, Ньютон открыл гравитацию, а Эйнштейн объяснил её происхождение.