Таково их устройство, глаз устроен так, чтобы воспринимать отраженный свет и по нервам передавать сигнал в мозг.
А ухо устроено так, чтобы внутренняя жидкость колебалась, под действием звуковых волн и передавала импульс дальше в мозг ...
Ну, а мозг уже распознает какой и откуда пришел сигнал, ведь ухо не устроено, а следственно не способно видеть, а глаз слышать ...
Естественные науки
Pochemu glaza vidyat, pochemu ushi slushayut,otkuda eti svoystva?
От рождения мой друг!! ! От рождения!!!
Это всё органы человека, и животных. даны природой для восприятия кружающей среды.
ЗРЕНИЕ, способность животных получать информацию о внешнем мире благодаря чувствительности к световым волнам, отражаемым или излучаемым окружающими объектами, и при помощи нервной обработки строить модель этого мира.
СЛУХ, восприятие звуковых колебаний органами слуха. У человека и высших животных звуки улавливаются наружным ухом и через барабанную перепонку и слуховые косточки (среднее ухо) передаются в улитку лабиринта (внутреннее ухо) , где колебания т. н. основной перепонки вызывают возбуждение в чувствительных нервных окончаниях кортиева органа, которое передается в головной мозг.
Это очень длинная Тема... .
Благодаря эволюции, хоть в неё многие и не верят! Тот у кого глаза видят оставлял больше потомства, чем тот у кого не было глаз, тоже и с ушами. А появились они у самых первых организмов, которые плавли в древних океанах и морях. В мозгу этих существ появились клетки которые реагировали на свет, ведь где больше света, там больше еды! (тогда так было!). Клетки эти появились в результате мутаций. В мозгу у человека тоже есть клетки которые, если их напрямую облучить светом, дают сигналы