Естественные науки
Кто разбирается в генетике, прошу помочь
Возможно ли воскресить динозавра? Если, например, заполнить пробелы в ДНК, а потом её вживить в зиготу (зародыш) какого-нибудь земноводного или рептилии. Мне кажется, идея фильма Парк юрского периода вполне реальна. Как считаете?
Динозавра- АБСОЛЮТНО НЕВОЗМОЖНО, так как НИКАКОЙ ДНК в находимых останках динозавра уже очень давно нет.
А вот, с МАМОНТОМ- ТАКОЕ ДОСТАТОЧНО РЕАЛЬНО.
Во всяком случае, японские учёные исследовали сперму МАМОНТОВ И ЯЙЦЕКЛЕТКИ МАМОНТОВ из найденных туш в вечной мерзлоте на предмет именно возрождения мамонтов. Пока имевшиеся образцы
имели в 100 % повреждения ДНК настолько сильные. что это делало попытки возрождения абсолютно нереальными, даже в варианте гибридизации со слоном (набор хромосом слона и мамонта, как выяснили, совпадает) . В той же статье на тему возрождения мамонтов говорилось, что в будущем, при развитии технологии, методом генной инженерии вполне реально и из этого ИМЕЮЩЕГОСЯ МАТЕРИАЛА, собирая неповреждённую ДНК из фрагментов разных молекул ДНК (ну, в каждой -повреждения в разных местах имеется) получить полноценного мамонта.
В вечной мерзлоте находят не только Мамонтов, но и небольших замёрзших ящериц, . земноводных, КОТОРЫХ в отличие от более древних динозавров, встречающихся только в окаменелостях, ВОЗРОДИТЬ при желании БОЛЕЕ ЧЕМ РЕАЛЬНО.
Андрей Дьячков
В свежих костях( например, ребре Адама) есть полноценная ДНК, а в палеонтологических находках костей динозавров никакой ДНК уже точно нет (это в полемику с первой ответившей на Ваш вопрос)
Я думаю что возможно. Даж в библии есть указание на это. В том месте, где говорится, что женщину создали из ребра.
Ну если технологии позволят то...
возможно но нежелательно. т. к. они могут нарушить "пищевую цепь"
ДА возможно я сам хочу оживить динозавра особенно хочу создать зародоша тирэкса или гигантозавра!!