Естественные науки

ктоиз учредителей Ноб. премий изобрёл динамит

Вообще-то нитроглицерин изобрел в 1846г Асканио Собреро в Турине, Италия. Исследования действия нитроглицерина считались опасными, хотя он понимал, какими свойствами обладает это вещество. Он занялся разработкой нитроманнита. Нобелю осталось всего лишь добавить в нитроглицерин порох и взорвать его под водой в 1862г. Но у Нобеля произошла небольшая ссора по поводу изобретения. Дело в том, что динамит изобрел его отец Эммануил Нобель. Но он уступил сыну свое изобретение. Дело было в 1859-1861 гг. Отец не без помощи сына улучшил ппроизводство нитроглицерина. Такая загвоздка произошла: при испытаниях взорвался младший брат Нобеля и один сотрудник, игравшие чуть ли не первую роль в изобретении в 1864. В 1865 отец Нобеля построил завод по производству динамита, потом появились десятки заводов. Сам Альфред Нобель сконструировал лишь запал к динамиту: деревянная пробка с веревкой, пропитанной порохом, потом порохом с гремучей ртутью, потом только гремучей ртутью. Гремучий капсюль-детонатор он сделал на основе патронного капсюля. Вобщем, отец все сделал, потом мл. брат с каким-то продвинутым специалистом, а сам Альфред - халявщик. У меня книги такие есть: Пороха и взрывч. вещ-ва. Взрывное дело. Пиротехника ч. 1,2. Могу выслать, если интересно. Там и составы и "сделай сам" и история...
Рашит Султанов
Лучший ответ
Вы не поверите, Но Альфред Нобель.
Учредил Нобелевскую премию Альфред Нобель. Единолично. В честь себя. На деньги от продажи динамита. Что сам и придумал.
@big86 Тг
Вот история открытия динамита:
Начиная с 1859 года, Альфредом Нобелем, его отцом и младшим братом ставились эксперименты над взрывчатым жидким нитроглицерином. Для его производства было построено несколько заводов в Европе и Америке. Альфред ясно увидел преимущества нитроглицерина над порохом, что в дальнейшем позволило бы более широко использовать его в технике. Работа была очень опасной, однажды в результате взрыва погиб его брат. Случился пожар на немецком заводе, произошло несколько взрывов в Нью-Йорке и Австралии.

Частые трагедии привели к появлению закона, запрещающего проводить эксперименты с взрывчатыми веществами в черте города Стокгольма. Это не остановило Альфреда: лаборатория переехала на баржу, которая находилась на озере Мёларен. Изобретатель понял, что нужно решать задачу по уменьшению взрывоопасности нитроглицерина. В 1866 году он успешно смешал нитроглицерин с пористым кремнезёмом. Первоначально Нобель использовал минеральную породу, природный абсорбирующий материал под названием кизельгур, или инфузорную землю. В результате пропитки кизельгура тринитратом глицерина Нобель получил пастообразную субстанцию (впоследствии — т. н. кизельгур-динамит) . Стало возможным придать взрывчатке необходимую форму, транспортировка стала более безопасной. В 1867 году новый материал запатентован под названием «динамит» . Для подрыва заряда появилась необходимость в использовании детонаторов, которые также изобрёл и запатентовал Нобель.

Объём продаж динамита и детонаторов быстро рос. Уже через несколько лет Альфред владел фабриками в 20 странах мира. Часть заработанного состояния он завещал для образования фонда, ежегодно вручающего Нобелевские премии.