Естественные науки

Обладают ли весом водоросли, растущие на морском дне?

Пожайлуста поясните свой ответ!
Не обладают, так как вес - это сила притяжения земли, действующая на конкретный предмет в определенных условиях. Плотность водорослей равна плотности воды, от чего архимедова сила точно равна силе тяжения. Результирующая сила равна нулю, тоесть вес равен 0.

редакт.. .
Какбы понимаешь, водоросли специально "корректируют состав" для поддержания плотности, равной окружающей среде, чтобы не лежать на дне или не отрываться и не всплывать. Они могут свободно плавать в воде, это ограничивается лишь их креплением ко дну. Насчет силы, что действует на горизонтальный подвес - если плотности водорослей и окр. вещества одимнаковы - то и сила никакая действовать не будет, а значит и веса - нет.
Bruno Pauchs
Лучший ответ
Вообще то космонавтов учат работать в условиях невесомости именно под водой.
они обладают массой, а весом не обладают
***лидия** *
Не надо путать понятия веса и массы.
Естесственно, что и рыбы, и водоросли, и в том числе и вода - имеют массу.
Но о весе можно говорить только как о силе, действующей на тела в данной точке её нахождения.
Например, в горах вес одного и того же тела несколько меньше, чем на равнине, а на орбите вообще равен нулю. То же и для водорослей в воде: сколько их там не взвешивай, в итоге - ноль.
Боле того, те водоросли, которые явно тянутся вверх, на весах покажут отрицательный вес!
Хороший вопрос:) . На первый взгляд казалось бы не обладают потому что не действуют с илой на опору. Но с другой стороны они испытывают притяжение со стороны гравитационного поля, в отличии от свободно падающих тел, которые в момент падения такого действия не испытывают потому что поддаются этой силе. Водоросли же ей сопротивляются. Это первое. Во вторых Архимедова сила, которая выталкивает эти водоросли из воды и тем самым делает их невесомыми в воде тоже зависит от гравитации. В отсутствии гравитационного поля Архимедовой силы не существует, а значит такая невесомость существует благодаря гравитации.

НО, если рассматривать всю планету Земля в целом то поскольку вся масса морской воды давит на дно с вполне определенной силой, а следовательно и то что в ней затоплено независимо от плотности то сказать что затопленное в нее тело невесомо, пусть даже с такой же плотностью, нельзя, потому что его масса добавляется к массе воды. Отсюда вывод: свободно падающее тело в момент падения свободно от гравитации то есть истинно невесомо. А на затопленное в воде тело гравитация продолжает действовать, а благодаря Архимедовой силе оно как бы опирается на воду, но вода то опирается на поверхность Земли! Значит и затопленное тело в крнечном счете давит на туже поврхность Земли только не непосредственно а через слой воды. Поэтому такая невесомость подобна невесомоти воздушного шара в воздухе, но если воздуха не будет он все равно упадет (если оболочка шара достаточно прочная чтоб его не разорвало в вакууме). А падающее тело в момент падения невесомо даже в вакууме .
Анна Базылева
Вытащищь ты эти водоросли... и будут они вес иметь... .

глубоководные виды рыб тоже неимеют веса7..и медузы?.. .
Вес тела - это сила, с которой тело действует на горизонтальную опору или вертикальный подвес, единицы измерения - Ньютоны [Н] .
В воде ведь нет невесомости - значит обладают!

Не путайте вес тела с законом всемирного тяготения и гравитации!
И с каких это пор все водоросли одинаковой плотности?? ? А к тому же РАВНЫ плотности воды! Водороосли - это органика с водой, а не чистая вода.