Естественные науки
За что сожгли Джордано Бруно? Только отвечайте сами, по памяти, не смотрите в словари, это важно.
Бруно сожгли, по распространенной версии, за идею о множественности обитаемых миров. На самом деле было несколько сложнее - за несогласие и с некоторыми другими положениями Церкви, но не заглядывая в биографию, точнее не помню. По памяти помню, что церковь отдала его в руки светской власти, "дабы та поступила с ним по возможности милостиво и без кровопролития" - эта фраза мне запомнилась - что означало сожжение на костре без особых пыток.
За политику. А обвинён был в сатанизме. Досих пор не реабилитирован, несмотря на то, что подобный вопрос поднимался.
Вера Сороковенко
Ну так и понятно. Он по всем понятиям получается еретик. Хотя за особые заслуги могли бы и простить.
Он писал о тайне евхаристии (кажется, причащение) . Множество миров, про которые он упомянул - это аллегория: звезда католиков и звезда протестантов хоть и разные, но светят на небе одинаково. Это, естественно, причисленно к ереси, за что он и заполучил костёр.
базар не тот, и не надо пальцы было растопыривать. . все и так устаканилось
Вера Сороковенко
А конкретнее можете?
Хотя по сути вы правы.
за то, что утверждал, что земля вертится... так и сказал перед сожжением "А все-таки она вертится! "...в смысле не отрекся от своих слов и на костре...
Вера Сороковенко
Это же утверждали Коперник, даже еще до него, и Галилей. Но их не сожгли, как вы можете это объяснить?
Валерий Лепешкин
вертится.. иногда
Валерий Лепешкин
кто спорит.. а кто костер разжигал?
Он сказал, что земля круглая...
Валерий Лепешкин
он был первый
Вера Сороковенко
Насколько я понимаю, то, что земля круглая, им было известно намного раньше. Короче не за это.
За то, что был монахом, а веру предал, распространял антихристьянские идеи, разоблачал церковь, используя астрономические открытия.
ВО-ВО!! ! согласен с VS! нехрен было барагозить!! ! он вхрен никому уже не вперся! но мужик решил славы хапнуть!! (возможно на пустом месте!! ) Ну и курнул, преплатил палачу и ну на костер пока косяк не отсырел!! ! а церковь не при делах все его предьявы оценила и готова была согласится! ! Зато он в истории!!!!
если мне не изменяет память, он утверждал, что это земля крутится вокруг солнца, а не наоборот
Вера Сороковенко
Аня Нелипа
на самом деле, вопрос был за что сожгли, а не почему именно его? я не буду утверждать, что его сожгли именно за это, так как не знаю точно. Почитав вики, сделала вывод, что Бруно вообще был довольно-таки мерзким человеком, ну и тогда жили в этом плане примерно так же, как сейчас - если тебе кто-то не нравится, то способ его убрать всегда найдется