Вообще-то это не Бруно, а Галилей (Э пур си муове), да и не известно было ли так на самом деле, т. к. ему надо было выдавать замуж дочку. Бруно также сожгли не за это, а за упорство в утверждении о множественности миров (солнц и планет).
Офф. наука, в отличие от религий, имеет встроенный механизм верификации концепций. Все научные гипотезы имеют встроенный метод их опровержения; все религиозные не имеют.
Естественные науки
Чем офф. наука отличается от инквизиции, которая сожгла на костре Джордано Бруно за речь "а все таки земля крутится" ?
Тем, что наука борется за истину, а инквизиция - только за власть.
Это был "наполеон", который всех опускал, в том числе и самых образованных людей своего времени. Ну и мошенник немного. В англоязычном интернете есть подробные биографические статьи про него.
А что касается "земля вертится" - это и без него уже знали))
В науке безусловно тоже есть фанатики, как и везде.
Emzar Mumladze
по Вашему Д. Бруно был фанатиком? Ученый, который доказал что земля вращается вокруг солнца ?
Хотя бы тем, что до сих пор не сожгли Сушу Дёсна
1. Галилей этого не говорил.
2. Казнь Джордано Бруно - не есть результат конфликта Церкви и Науки, а конфликта двух мифологий: католической и неоязыческой.
3. В отношении науки инквизиция требовала доказательств, а не измышлений. «Ибо, если будет доказано, что Земля вращается вокруг Солнца, мы должны будем пересмотреть наши толкования Св. Писания». Это письмо кардинала Роберто Беллармина, на минуточку, ВЕЛИКОГО ИНКВИЗИТОРА.
Он хотел разрушить церковные догмы, вот за это и сожгли. А наука тут не при чём. Это Галилея за науку журили. Кстати католическая церковь всегда имела самые передовые научные знания, и хранила их в тайне, мотивируя тем, что развитие знаний не должно опережать духовного развития, иначе будет катастрофа
"а все-таки она вертится" сказал Галилей, а Бруно сожгли за сатанизм, т. к. он кроме космологических теорий еще выдвигал какие-то философские теории о природе бога, которыми и привлек внимание церкви. А к вашему вопросу, честно не понятно в чем вы нашли хоть что-то общее, и что вообще значит "оффициальная наука".