Естественные науки

Кто такой Джордано Бруно

Irina Leonberger
Враг всякого закона, всякой веры.. .
Джордано Бруно родился в городе Нола в Риме, в 17 лет стал послушником при монастыре. В монастырской библиотеке он приобрел знания, но чем больше он узнавал, тем больше сомневался в истинности религиозного учения католической церкви. Особенно сильное впечатление произвела на него книга Николая Коперника ( "О вращении небесных сфер"). Развивая учение Коперника, Джордано пришел к выводу, что "Вселенная не имеет края, она безмерна и бесконечна. Вселенная - это бесчисленное множество звезд... " Она не имеет центра, ни Земля, ни Солнце, не являются центрами мира. В 28 лет ему пришлось бежать из Рима от преследования инквизиции (движение против ереси, которой считалось все непознанное) . Начинается жизнь, полная скитаний. Всюду гонения и толпы разъяренных людей, несогласных с выводами Бруно. Наконец он вновь возращается в Италию, его арестовывает инквизиция. По ложному доносу от соседей по камере, его намереваются казнить.. . Восемь лет сидел в тюрьме ученый, а когда инквизиторы читали приговор, он воскликнул: "вы с большим страхом читаете мне приговор, чем я его выслушиваю! " Его сожгли на рассвете.. .
Впоследствии на месте казни ему поставили памятник.

P.S. На самом деле его уучение было истиной. Земля и в правду вращается, и не является центром мира. Если честно, не понимаю предыдущий отзыв.. . Человек современности, не средневековья, а пишет бред.. . То, что он затмевал души, договаривался с Дьяволом и говорил ложь, не отказавшись от своего учения - вот это действительно бред! Неужели кто-то до сих пор думает, что Бруно был не прав? Думает, что Земля - центр мира? Это действительно бред и ложь
Ден ***
Лучший ответ
Астроном.
Дожили.. . дети скоро не будут знать ни Луи Пастера, ни Галилео Галилея, ни Эйнштейна...
Настя Мащенко
eretik
путешественнник