Естественные науки

Учу КСЕ (концепцию современного естествознания) уже в панике. а скоро пересдача - помогите !!!

Вопрос: порядок и беспорядок в природе. Понятие энтропии.С понятием понятно, а как ответить на первую часть вопроса ???
ну. . на примере эволюции видов, допустим.. . беспорядок - некое отклонение от заданных законами природы форм и стркутур. . это неизбежно и необходимо. . ненужные случайные отклонения отсеятся.. . но что-то окажется полезным. . и обогатит закономерное развитие природы.. .

а энтропия в широком смысле - это утрата упорядоченности в следствии неизбежной потери, рассеивания имеющейся энергии, необходимой для сохранения струкутуры объекта.. . необходимость подпитки имеющейся структуры из вне...
Сарабек Сафаров
Лучший ответ
ничего себе "с понятием понятно"...
Что такое энтропия невозможно объяснить человеку, не владеющему интегральным исчислением.
энтропия - десятичный логарифм числа состояний системы. Или, говоря простым языком, мера беспорядка системы.
А в природе все устроено так, что энтропия растет. Или, как минимум, не убывает. Живой организм - единственный кто способен уменьшать внутреннюю энтропию (правда, за счет увеличения суммарной энтропии) . То есть живое приводит себя самое в порядок за счет увеличения беспорядка вокруг. Для этого ему требуется источник энергии, ресурсы внешней среды, и еще там что-то.. . аналог - навести порядок в собственной комнате при этом выкинув весь мусор за ее пределы. В твоей комнате энтропия уменьшилась, зато вне ее заметно выросла.
Еще есть холодильник - устройство с такими же свойствами, но он к живой природе не относится.
точно.. . пересдача.. . повеселился.. . гы-гы