Естественные науки

Как рассчитать макс. пропускную способность кольцевого сечения (КС) трубы воздуха. Участок КС.-20см. Площадь КС - 138мм2

диаметр внешней трубы - 30мм толщина стенки -3ммдиаметр внутренней трубы - 20ммтолщина стенки - 3ммплощадь зазора между внутренней стенкой внещней трубы и внешней стенкой внутренней трубы - 138.23 мм2
Слишком мало данных. Пропускная способность любого канала (хоть круглого, хоть кольцевого, хоть треугольного с пимпочкой) определяется перепадом давления, плотностью перекачиваемой среды, длиной канала и его характерным размером.
Рассчитывается пропускная способность следующим образом. Сила аэродинамического сопротивления канала ищется по формуле ΔF = (λL/d+ψ)ρw²/2, где λ - коэффициент трения (ищется по таблицам или номограммам в зависимости от скорости, лучше всего подойдет Идельчик "Справочник по гидросопротивлениям"), L=0.2м - длина канала, d=0.024-0.020=0.004м - характерный размер, в данном случае это толщина зазора между внешней и внутренней трубами, ψ=1.5 - суммарный коэффициент местных сопротивлений на входе и выходе, ρ - плотность воздуха, w - скорость воздуха. С хорошей точностью можно считать, что аэродинамическое сопротивление ΔF равно имеющемуся перепаду давлений ΔP. Так как коэффициент трения надо искать в зависимости от скорости, а она заранее не известна, то приходится расчет вести методом последовательных приближений. Вначале задаетесь некоторым значением скорости w и рассчитываете аэродинамическое сопротивление, потом сравниваете его с перепадом давления. Если расхождение большое, задаетесь новым значением скорости и расчет повторяете. Так ведете расчет до тех пор, пока не получите хорошее совпадение аэродинамического сопротивления с перепадом давления.
После этого пропускная способность (или массовый расход, что одно и тоже) рассчитывается как произведение найденной скорости, плотности и проходного сечения G = ρwS. Если же нужен объёмный расход, а не массовый, тогда плотность опускается V = wS.
Валентина Григорьева