Это считается достаточно легко через равенство перепада давления гидросопротивлению. Скорость воды в трубе всегда автоматически устанавливается на таком уровне, когда перепад давления равен гидросопротивлению.
Величина гидросопротивления рассчитывается как ΔP1 = (ξ+λL/d)ρw²/2. Здесь ξ=1.5 - сумма местных сопротивлений на входе в трубу и выходе из неё, λ - коэффициент трения при течении в трубе, L- длина трубы, d - её диаметр, ρ - плотность воды, w - скорость течения. Коэффициент трения ищется в зависимости от режима течения - ламинарный он или турбулентный. Для ламинарного течения λ = 64/Re, для турбулентного λ = 0.316/Re¼. Число Рейнольдса рассчитываете как Re = ρwd/μ, μ - динамическая вязкость воды (не спутайте с кинематической вязкостью, иначе получите ошибку в расчётах) . На практике я обычно рассчитываю коэффициент трения для обоих режимов и беру тот из них, который оказывается больше. Теперь подставляете в самую первую формулу вместо гидросопротивления Ваш перепад давлений и подбираете такую скорость, чтобы правая часть равнялась левой. При этом обратите внимание на то, в каких единицах дан перепад. Если в относительных, тогда ничего дополнительного делать не надо. Но если он дан в абсолютых значениях, тогда из Вашего значения надо отнять 1 ата давления окружающей среды.
После нахождения скорости объёмный расход ищется по формуле Q=wS, где S поперечное сечение трубы.
Естественные науки
извесно давление воды в трубе и диаметр как подсчитать пропускную способность пожалуйста в м3
Не всё так просто! Расход определяется не давлением, а скоростью потока. Q = S*v = ( π*d^2/4)*v.А вот здесь и начинаются нюансы .
Если это открытый ток ( полив из бака) то просто задаются скоростью ( из практики 0,5 - 2 м/с) , а если напорная линия ( после насоса) - то это сложный расчёт с использованием критерия Рейнольдса, и определением расчётной ( теоретической) скорости. Это всё - область изучения гидравлики. Удачи !!!
Виктория Валь
Вадим пожалуйста .. ну как мне посчитать хотя бы приблизительно если диаметр трубы 110 мм а давление 5 атм за час сколько м3 будет
идиоты