Например имеется водоем глубиной 100 метров, мы опускаем в этот водоем вертикально трубу диаметром 1 метр на самое дно воткнем ее туда, а из самой трубы откачаем всю воду какое давление воды на стенки трубы будет у самого дна ?
Вероятнее всего Вы станете использовать формулу
p = pgh, где p - давление, g - ускорение свободного падения (9,8 м/с2), h - глубина водоема (100 м), а ρ - плотность воды (1000 кг/м3)
В этой формуле имеется параметр g т.е. сила тяжести столба воды, который направлен вертикально вниз.
Но в нашей задаче над трубой НЕТ СТОЛБА ЖИДКОСТИ, следовательно давление воды на стенки трубы у дна будет такое же как и на стенки трубы у поверхности - атмосферное давление ???
каким образом это можно еще доказать ?
Естественные науки
Как доказать что давление на стенки трубы у дна будет такое же как и у поверхности ?
Нашел у кого спрашивать
Виктория Кретова
тут сидят ученные
Никак. Ваше утверждение неверно... У дна вашего водоёма давление чуть менее 10 атмосфер.
Evgenii Kotov
Там почти 11 атмосфер
В нашей задаче (тоже мне задача ;) ) над трубой и в трубе НЕТ СТОЛБА ЖИДКОСТИ, следовательно давление ВОЗДУХА ИЗНУТРИ на стенки трубы у дна будет почти такое же как и на стенки трубы у поверхности, больше лишь на незначительную величину веса столба воздуха в трубе.
Зато давление ВОДЫ снаружи трубы на стенки трубы будет равно, да, по закону Паскаля, таким же, как давление воды на этой глубине, то есть в десять раз больше, чем у поверхности.
Что касается столба воды, то он, да, не над трубой, а окружает трубу и на любой глубине передает всё увеличивающееся с глубиной давление в нем на все стороны, и зовется он, например, океан :)
К сожалению, этот факт, похоже, недооценили создатели батискафа "Титан" :(, хотя нельзя сказать, чтобы они совсе не знали о нем и сделали всё же стенки батискафа толстыми, правда, недостаточно, но всё же не из жести :))
Виктория Кретова
Т.е. если мы станем опускать на дно закупоренную снизу трубу с открытым верхом то на какой то глубине скажем 5 км ее начнет сжимать ???
Поинтересуйся, зачем батискафам такие толстые стенки.
Расскажи это экипажу Титана. Также труба, только закрытая с обоих сторон.
Виктория Кретова
надо бы это проверить, труба с открытым верхом и низом не совсем батискаф
Ты идеальный дурак.
с глубиной давление увеличивается, не только вертикально но и в плоскости, горизонтально, и да плотность тоже с глубиной увеличивается))
Виктория Кретова
Разве это не справедливо для тела полностью погруженного в воду ?
Другой способ доказать, что давление на стенки трубы у дна будет такое же, как и у поверхности - это путем использования закона Паскаля. Закон Паскаля утверждает, что давление, передаваемое жидкостью или газом, остается неизменным во всех направлениях, если этот флюид находится в равновесии. Если жидкость находится в равновесии у поверхности, то давление на стенки трубы будет таким же и у самого дна. Другими словами, если на поверхности, например, гидравлический пресс выдает давление в 1000 Па, зажимая трубу и измеряя давление на дне, вы получите то же самое значение 1000 Па.
Виктория Кретова
т.е. давление воды на стенки трубы на глубине 100 метров будет таким же как и на глубине 1 метра ?
А ведь я, помнится, уже отвечал на этот Ваш вопрос (закон Грана - Тизона)!
Забыл Вам сказать, что этот закон опровергает всю нынешнюю физику, и впервые был открыт М. Ломоносовым!
Анара Даулеткызы
Теперь мне придётся повторно окунуть Вас в эту вашу ЕРУНДУ!
Поскольку Вы написали в вопросе своём: "...над трубой НЕТ СТОЛБА ЖИДКОСТИ, следовательно давление воды на стенки трубы у дна будет такое же как и на стенки трубы у поверхности - атмосферное давление ???"
Вы спутали "хер" свой с перстом своим, - вот и получилось сие число "загадочное" - "21" (или, в простонародьи "ОЧКО")!
Предки ваши заповедали Вам: "НЕПРОТИВОРЕЧЬ себе самому ни в поступках, ни в помыслах своих: бо лишишься РАЗУМА и забвением будешь поражён!"
Вы нарушили важнейший закон правильного мышления логический (закон ТОЖДЕСТВА), и по сему, наказаны сполна!
Ибо не обойдёт участь сия НЕДОУМКОВ позорных и всяких НЕРАЗУМНЫХ еси!
Анара Даулеткызы
Для Вас же, конкретно, закон логики важнейший, нарушение которого привело Вас к столь постыдным последствиям, от предков наших дальних.
На этот счёт, наши предки италийские, да греческие говорили:
Plus quam unum valorem significat nullius pretii! Si verba vana sunt, non potest ratiocinari cum aliquo, ne apud se, nam impossibile est cogitare de aliquo si non cogitatur de uno.
/Aristotelis/
Более одного значения означает отсутствие значения! Если слова лишены смысла, то ни с кем нельзя рассуждать, даже с самим собой, ибо невозможно ни о чём думать, если не думать о чём-нибудь одном!
/Аристотель/
В простонародьи это звучит короче и понятнее: "не путай хер с пальцем, - сойдёшь за РАЗУМНОГО!"
Словянам РАЗУМНЫМ слава!
Аминь, ищущим истину!
/Aristotelis/
/Аристотель/
Словянам РАЗУМНЫМ слава!
Аминь, ищущим истину!