Естественные науки

Звезды на небе-которые названы в честь людей?

Назовите имена и фамилии этих людей?
Звезда Барнарда, например
Настя Филипьева
Лучший ответ
которые названы в честь людей - никакие не звезды.
Называют только астероиды. Звезды именуются обычным каталожным индексом. Ну кроме сотни поименованных еще в древности.
Маншук Султанова звезда бернарда
В честь людей называют только астероиды. Напр. в честь Высоцкого, Ахматовой и очень многих других, т. к. астероидои очень много. А звезды в честь людей никто не называет - слишком много чести!
V. S.
1050Витя - астероид но он тоже какбе на небо. Так то!
В честь людей действительно названы ярчайшие звёзды неба (до 6 зв. величины) , эти названия древних людей. Сейчас звезд открыто ОЧЕНЬ много, поэтому их астрономы называют первоначально с помощью цифр (это координаты звезд) . Но есть ещё асоциации, в которых продают возможность закрепить за какой-либо звездой, название которыое вы сами пожелаете назвать, это стало модным, особенно на дни рождений и свадьбы. Также продаются сейчас участки на Луне. Например зведы от 12 до 13 звездных величин оцениваются примерно в 350 долларов сша. Но яркие звезды почти все уже раскуплены (до 7-8 зв. вел) , особенно в Зодиакальных созвездиях.
Гоша Gogavl
да. но купить имя звезды нельзя. нет, нельзя присвоить звезде своё имя. Люди, которые предлагают сделать это обыкновенные мошенники.
вот оригинальная статья IAU (Международного астрономического союза):
http://www.iau.org/public_press/themes/buying_star_names/
МАС (Международный Астрономический Союз) часто получает заявки от людей, которые хотят купить или назвать в честь другого человека звезду. Некоторые компании предоставляют такие услуги за деньги. Однако подобные имена не обладают какой-либо формальной или официальной юридической силой: у нескольких ярких звезд есть древние, традиционные арабские названия, но у остальных - только номера в каталоге и положения на небе. То же самое распространяется на звездные скопления и галактики. Для тел Солнечной системы применяются специальные процедуры присвоения официальных имен (см. статью Названия астрономических объектов). Но в любом случае, процесс названия астрономических объектов никак не связан с какими-либо коммерческими операциями.
МАС является международно признанной организацией, занимающейся утверждением названий небесных тел и деталей на их поверхностях. Эти названия не продаются, они присваиваются согласно международно принятым правилам
имена, принятые МАС, признаются и используются учеными, космическими агенствами и властями во всем мире. При наблюдении звезд и планет, запусках космических миссий к объектам Солнечной системы, или сообщении о них в новостях нужно точно знать, какому положению на небе соответствует данное имя. При этом используются названия, принятые МАС.