Естественные науки

Планеты в солнечной системе движутся с одинаковой скоростью?

Илья Иванов
нет, с разными в зависимости от удаления от центра системы (Меркурий самый быстрый, Венера помедленней, и т. д.)
Aseka Tursunalieva
Лучший ответ
нет. Читай 3-й закон Кеплера.
Чем дальше - тем медленнее.

А вот звезды в Галактике - практически одинаково.
Нет, чем дальше от Солнца, тем медленней.
Меркурий — 48 км/с,
Земля — 30 км/с,
Юптер — 13 км/с
Нептун — 5,4 км/с,
Плутон — 4,7 км/с.
Все сведения взяты с Википедии. Залезли бы сами, а то отвлекаете народ от более важных дел.
нет, разные и линейные и круговые скорости,
На самом деле скорость движения планет по орбите (линейная) и вокруг своей оси (угловая) абсолютно разные. На счёт линейной скорости планет, то здесь существует некая связь между скоростью движения планеты и расстоянием до Солнца. Чем планета находится ближе к Солнцу, тем движется вокруг неё с большей скоростью. Например ближайшая планета к Солнцу - Меркурий движется вокруг светила со скор. 48 км/с. Венера со скоростью 35 км/с, а третья планета - наша - со скор. около 30 км/с.
Угловая скорость вращения планет не зависит от расстояния до Солнца и у всех она разная. Например, Меркурий совершает полный оборот вокруг своей оси за 58 суток, а Земля за одни сутки. Быстрее всех вращается Юпитер. Юпитерианские сутки равны 9 ч. 50 мин.
нет- с разными - подробности в школьном учебнике