Естественные науки

Вот почему эта картина становится объемной???

В чем секрет????
Оля Антоненко
Софтинка специальная. Сначала строится некий раппорт (повторяющийся рисунок) , а потом в этот раппорт, в определенные участки вносятся небольшие геометрические искажения путем сдвига части изображения.
Роман Могильный
Лучший ответ
Дело простое. Левый и правый глаз наблюдают объект с разных позиций.
Допустим, мы видим два столба, один к нам ближе, второй от нас дальше и притом правее 1-го. Для правого глаза видимое расстояние между столбами БОЛЬШЕ, чем для левого. Т. е. мы имеем в мозгу две картинки, слегка отличающиеся друг от друга. Опыт учит нас, что при такой паре картинок 2-й столб расположен в пространстве дальше, чем 1-й.
Если теперь нарисовать самим подобные пары, то при рассматривании "сквозь" бумагу можно добиться их слияния - возникает как раз иллюзия объектов в пространстве. Вот пример:

Ш_А _ _ Ш__ А
Андрей Хоженец
как-то не получилось...
Катюша Кот
ошибках восприятия мозга
Саша Алексеева
Тут. короче, такое дело. Один глаз видит одно, другой другое (как об этом уже Алекс Аленицын написал) . Чтобы это проверить, настройтесь на картинку (чтобы появился стереоэффект) и, теперь поочерёдно закрывайте то один то другой глаз. И вы увидите - что таит в себе картинка, которую вы здесь представили. Особенно хорошо это видно с шахматами - суперская картинка! Там вы увидите смещение объектов относительно друг друга для одного и другого глаза.
У меня таких картинок целая книга. Не знаю как это делаеся, но ОЧЕНЬ интересная. Мне нравится.
Это стереограмма, надо уметь её смотреть) Я долго училась, и наконец у меня получилось) Это очень интересно и красиво) Надо зайти на сайт стереограмм и прочитать инструкцию)
Lidija Osipova
Оля Антоненко Смотреть их умею. я НЕ понимаю, как их рисуют.