Естественные науки

Почему животные придерживаются своих диет, мясной, травяной или всеядной? Почему львы не становятся веганами?

Люди же становятся
Oleg Mayorov
человек всеядный, а львы мясоеды
Виталий Вишнев
Лучший ответ
Лев не может этого сделать не по моральным причинам, а по физиологическим. Нехарактерная для него еда не усвоится.
А вот человек - тварь всеядная, у него возможны варианты чего сегодня пожрать.
Oleg Mayorov Растения дают нам кислород, зачем их есть?
Есть такой термин "СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ" в ходе эволюции это часто оказывается очень выгодным, но за все нужно платить: перепрофилирование уже невозможно. Так случилось с хищниками, с травоядными, а мы в эволюционном смысле более примитивные существа, НЕ специализированные: можем все, но помаленьку, хуже специализированных: не бегаем как антилопы, не кусаемся как львы... именно эта особенность подстегнула работу мозга и обеспечила возможность его развития.
Пищевая специализация происходит медленно, примерно за десять миллионов лет. Первоначально млекопитающие произошли от всеядных крыс. Как хищники, они были не очень. Роль хищников поначалу стали выполнять динозавры, только-то успевшие превратиться в птиц, часто нелетающих, а бегающих.

Уже потом, часть млекопитающих стала хищниками. При этом изменилась система пищеварения, увеличился мозг
Анар Камил Оглы
Если очень коротко, то строение зубов и устройство пищЬЧеварительной системы.

У травоядных достаточно сложное пищЬЧеварение. Для того, чтобы извлечь досаточно питательных веществ из травы и листьев, их надо есть много и переваривать долго и упорно (из-за этого многие травоядные при взгляде на них спереди или сзали выглядят как бочки на тонких ножках). Многие травоядные -- жвачные, то есть пищЬЧЯ попадает в желудок, какое-то время там переваривается, потом возвращается обратно в рОтовую полость и пережевывается по новой, потом опять поступает в желудок, но уже в другой его отдел... Короче, целое приключение. У коровы, например, желудок вообще состоит аж из пяти отделов, и у каждого своя функция... Соответственно, травоядные уйму времени проводят за едой -- то едят свежую зелень, то пережевывают ее по второму кругу... хЫЧники так не умеют...

Что касается лодей, люди отличаются от других жЫвотнЭх тем, что у них намного более широкий выбор продуктов питания и больше возможностей для их приготовления. В частности, люди выращивают бобовые культуры, которые содержат протеины, причем едят их не сырыми, а приготовленными -- от супов до тофу.
У львов интернета нету...
Елена Шефер