Естественные науки

Сколько иероглиф в японском языке ?

2 миллиона
Александр Зубковский
Лучший ответ
В одном японском много-многотомном словаре, название не помню, было собрано более 60000 иероглифов.
Но многие из этих 60000 всего лишь различные вариации записи одного и того же, с тем же смыслом и чтением, вроде 座 и 坐, по большей части устаревшие.
Вообще обычный японец может по крайней мере прочитать (знает звучание и в каких словах/именах используется) 4000-5000, причём официальный, законодательно закреплённый набор для не специальных текстов - около 2000 иероглифов, для остальных надо подписывать чтение и, иногда, указывать значение слова. В специальных книгах по истории и культуре и т. д. , а так же в личных именах могут использоваться еще примерно 2000-3000 сверх стандартных 2000.
Школьный минимум 6го класса - около 1000 иероглифов.
Один из тестов на знание иероглифов для студентов требует знание более 6000 иероглифов для высшего уровня.
Судя по большим словарям, их пугающе много, от 40 до 50 тысяч. Впрочем, реально используется лишь малая их часть!! ! -это 100%!!!!
Михаил Архипов
хмм. . посмотри где то тут ru.wikipedia.org/wiki/Японский_Язык
**
*dimas *
около 2 миллионов!
Andrei Sericov
Сколько иероглифов в японском языке? Судя по словарям, пугающе много: от 40 до 50 тысяч. Впрочем, в обычных текстах используется лишь малая их часть - чуть более 2000 знаков. Существует утвержденный правительством Японии список «иероглифов для повседневного пользования» , который содержит 1945 знаков. В идеале именно эти знаки должен помнить и уметь написать 15-летний выпускник японской средней школы. 2000 красиво начертанных знаков - много это или мало? По сравнению с алфавитами европейских языков, насчитывающими по три десятка букв, это внушительное число.