Естественные науки

почему всетаки земля круглая

Да не КРУГЛАЯ она!
И уже ДАВНО!.. .

Лет сорок тому назад многие спутники зафиксировали эту неправильность формы Земли (специалисты называют ее геоидом) . Юг Индии находится во впадине глубиной примерно в 100 метров, тогда как Исландия приподнята на 90 метров. А три года назад два германо-американских спутника Grace в очередной раз разрушили наше упрощенное представление о мире, показав, что его форма меняется очень быстро - гораздо быстрее, чем движение континентов. В ритме смены времен года Земля поднимается или опускается на несколько сантиметров под влиянием региональных феноменов - таких, как колебание уровня воды в бассейне Амазонки.
МШ
Михаил Шилов
87 825
Лучший ответ
Если не заморачиваться, то Земля с точностью 0,5% - сфера. Форма образована под действием центрально направленных сил гравитации и радиально направленных сил давления среды (гидростатическое равновесие) . Условную поверхность Земли можно считать эквипотенциальной в поле, образующемся при сложении двух указанных.
Искажения формы вызваны неоднородностью состава и внешними воздействиями.
потому, что она крутится)
потому что глаза круглые
Ольга Колешко
Ольга Колешко
10 766
Это наиболее подходящая форма для существования всякой биологической жизни.
Потому что ей так удобней крутиться вокруг своей оси.
Потому что земля обладает очень большой массой, ее собственная сила тяготения (гравитация) стремится придать земле форму шара.
Сфера - это тело, которое обладает минимальной энергией вращения при заданной массе.
Если планета была бы не круглой, то у разных точек были бы разные моменты. И поскольку энергия стремится к минимизации, то более удаленные точки стремились бы сократить расстояние до центра.
Возьми кусок теста и покрути в ладрнях - получится шарообразный колобок, но не кубик (для кубика надо воздействовать по-разному на разные точки)

Но из-за вращения Земля оказывается немного сплюснутой у полюсов (примерно на 0.34%) - потому более точно называть нашу планету эллипсоидом - это шарик который немного придавили сверху :)
Ну а если учитывать все выпуклости и впадины, то тогда иного слова как геоид (землеподобный) не придумать.
потому что крутится, вот все углы и поотлетали!
а она круглая? ? я думал плоская!)
Мунко Гылыков
Мунко Гылыков
2 133
В начале сотворил Бог небо ...
Меня это тоже паражает. Как это эти безформенные астероиды так удачно шмякнулись?? ? И ведь не только Земля. Но и другие планеты и луны круглые (???).
когда вращается о бзвезды черепит и обтачивается.... по этому и круглая
В*
Вова *
153