Естественные науки
Обьясните как образуется звук на молекулярном уровне?
Почему звуки разные
Звук - это колебания воздуха, или движущаяся волна. То есть области сжатия (повышенного давления) чередуются с областями разряжения (пониженного давления) .
Повышенное давление в каком-либо месте означает увеличенную концентрацию молекул воздуха. Пониженное - концентрация молекул меньше.
А разные звуки по следующим причинам.
1. Громкость (больше разность давлений = громче звук)
2. Частота (области разных давлений чаще сменяют друг друга) . Чем больше частота, тем звук "писклявей", малая частота = бас.
А разные звуки по следующим причинам.
Марина Бершова
получается что любые по составу обьекты могут давать одинаковый звук если частота и громкость будут совпадать
Роза Юсупова
да
Звук, в широком смысле — упругие волны, распространяющиеся в среде и создающие в ней механические колебания; в узком смысле — субъективное восприятие этих колебаний специальными органами чувств животных или человека. Человек слышит звуки в диапазоне частот примерно от 20 Гц до 20 000 Гц.
Условно звук ниже диапазона слышимости человека называют инфразвуком, выше диапазона слышимости, до 1 ГГц, — ультразвуком, от 1 ГГц и выше — гиперзвуком.
Гиперзвук — упругие волны с частотами 10^9 — 10^13 Гц. По физической природе гиперзвук не отличается от ультразвука (частота >> 2·10^4 — 10^9 Гц) .
Тепловые колебания атомов вещества — естественный гиперзвук, искусственно гиперзвук генерируют с помощью специальных излучателей. В кристаллах гиперзвук распространяется до частот 10^12 — 10^13 Гц. В воздухе при нормальных условиях гиперзвук не распространяется вследствие сильного поглощения.
Механическое колебани, действие молекул (атомов) друг на друга, создавая некое давление. возмущение в пространстве (волна),