Я пыталась найти ответ и на русско- и на англоязычных форумах, и наткнулась на теорию, что если ты хватаешь рычаг ближе к точке опоры и немного нажимаешь на него, то в итоге ты передвигаешь гораздо больше атомов, чем если бы ты нажал на конец рычага.
На английском: "if you have a lever on a hinge and you grab it close to the hinge and move it a tiny bit then you end up moving all of the atoms a lot more than if you grab the very end and move it a tiny bit".
Но я не совсем могу это представить, ведь рычаг в обоих случаях одного размера, то есть молекулы в любом случае передвигаются в одинаковом количестве.
Естественные науки
Почему длинное плечо рычага дает выигрыш в силе? Можно ли объяснить это на молекулярном уровне?
условно говоря ,,выигрыш,, заключается в ускорении==
(разной скорости) перемещения молекул на разном расстоянии от точки опоры,
из-за длинны плеч.
=
примерно обьяснить можно на аналогии.
возьми камень и зашвырни его рукой.
и
попробуй не кинуть его, а заставить его ,,улететь,, шлепком ладони с размаха.
=
в первом случае почувствуешь просто тяжесть камня при размахе,
а во втором== отобьёшь ладонь.
почему? ведь вес камня и усилия вроде одинаковые)))
эффект в ,,скорости,, (условно говоря)
кидая-ты молекулы разгоняешь =плавно.
а при ударе рукой, заставляешь молекулы -сразу- начать лететь с большой скоростью.
примерно то-же и в рычаге,
длинное плечо рычага ты двигаешь с одной скоростью, на большее расстояние,
а на коротком плече, молекулы (или точнее атомы) перемещаются быстрее и на маленькое расстояние.
быстро летящий камень, ударит сильнее, чем медленно летящий.
примерно так и получаем выигрыш в силе, в рычаге.
перемещая длинное плечо, совершаем больше ,,работы,, за большее время,
а короткое плечо, при этом, -быстрее- передаёт всё
,,приложенное усилие,, -моментальное-усилие,
умноженное на длительность этого усилия (т. е разницу длинны плеч)
иными словами ты, давишь слабее на длинный рычаг, но несколько раз
(больше работы) =пропорционально разнице этих длинн, например 10-к-одному см.
а на коротком, все эти -10 раз, складываются в одно усилие сразу, но уже на
расстоянии -1 см, и почти моментально.
=примерно так, как-то=))))
из-за длинны плеч.
=
примерно обьяснить можно на аналогии.
возьми камень и зашвырни его рукой.
и
=
а во втором== отобьёшь ладонь.
эффект в ,,скорости,, (условно говоря)
кидая-ты молекулы разгоняешь =плавно.
примерно то-же и в рычаге,
расстоянии -1 см, и почти моментально.
=примерно так, как-то=))))
выкинь из головы эту чушь - это чистой воды ересь
тут дело в другом: чем ближе к точке опоры (короче рычаг), тем большую работу ты проделаешь, затратив больше энергии
Борис Батурин
А почему?
Всё наоборот - чтобы что-то научиться понимать, полезно научиться абстрагироваться от всякой неуместной фуйни, в случае объяснения принципа работы рычага - от молекул.
Извините, что я их так обозвал, но на этот раз считаю такое обзывательство оправданным.
Вот так люди и сходят по-тихоньку с ума, пытаясь объяснить с необъяснимой стороны.
Асем Ерденова
Так объясни человеку с объяснимой стороны
Или ты сам не знаешь ?
На форумах можно встретить много всякой чуши.
Попробуйте бумажные учебники, и всё получится.
Молекулы здесь - "как пассатижы в бане", работает закон сохранения энергии,

Атомы тут ни при чем (рычаг мог бы быть сплошным). А выигрыш в силе можно понять и простить вспомнив о проигрыше в пройденном пути
Боже вы все отвечаете какую-то дичь со школьной скамьи. Человек задает вопрос куда глубже. Причем тут вообще работа? Да, работы совершается больше за счет выигрыша в силе, но это просто побочный эфект выигрыша в силе, а не суть вопроса.Вероятно человек хотел узнать, что там происходит на молекулярном уровне, в какие направления и в каком количестве прикладываются силы, вес молекул на конкретные точки приложения сил и тд(т. е. как выигрыш в силе протекает там - на молекулярном уровне) И скорость молекул тут не причем. Ты можешь с такой же маленькой скоростью надавливать на длинное плечо и просто совершишь больше работы и затратишь больше времени. Например ситуация: есть 6 железных шариков каждый весит по килограмму. Условный человек "А" берет по одному шарику и перетаскивает на расстояние 100м. Так он перетаскал все 6 шариков. А другой человек "Б" взял и сварил эти 6 шариков в одну конструкцию и перетащил ее на 100 метров. И вы начинатете рассказывать что человек "А" получил выигрыш в силе мол, потому что бегал не один раз а 6 раз. Но от вас хотят услышать совсем другое. А именно что за счет того что человек "А" не стал сваривать шарики, в руке он за раз держал меньшее количество молекул, ну т.е. вес был меньше. Все! В случае с рычагом тут все сложнее. Я честно сам незнаю, но догадываюсь, что тут все дело в точке опоры и 3м законе Ньютона. Т. е. чем длиннее плечо тем слабее мы давим на точку опоры через это плечо (ну потому что дальше от нее и связь молекул слабеет по расстоянию от точки приложения силы до точки опоры). А если мы слабее давим на опору, то и опора слабее давит на нас. Т.е там где плечо короткое мы на опору давим сильнее и она давит сильнее на нас. Делаем вывод опора всегда будет давить на короткое плечо сильнее, чем на длинное. Если например мы возьмем длину плеча 0, то мы по сути будем тупо втыкать в саму опору и бороться уже с ее силой упругости или наоборот если мы возьмем бесконенчно большую длину плеча то там из-за большого расстояния связь с опорой будет практически утеряна и опора никак не будет нам препятствовать. При этом нужно помнить, что рычаг как-бы перенаправляет приложенные силы с разных концов и в результате этого сила упругости опоры мешая силе на одном конце как-бы помогает другой. Из-за этого и получается выигрыш в силе.