Естественные науки

Вчера по ТВ показали открытие украинских учёных - атом углерода, оказывается не круглый! Как вам открытие ?

Значит наши учёные не хуже американцев! Ещё что - то могут! Короче, с помощью электронного микроскопа, правда усовершенствованого, они увидели, что атом углерода (его оболочка) по форме - как два шарика, приложенных друг к другу. А раньше считалось, что он круглый. Значит, можем! И процессоры можем выпускать (если захочем) .
На самом деде то, что форма электронного облака р-орбиталей атома углерода имеет форму гантели, было известно задолго до изобретения этого микроскопа. Так что ничего нового не открыли, и то, что атомы вовсе не шарики, - в науке тоже не новость.
Ну а так - молодцы, хорошие экспериментаторы. Вот если б и в самом деле ещё и процессоры научились делать.. . Раньше в Киеве была хорошая фирма по выпуску микросхем и транзисторов, у них значок такой был - диод в незамкнутом кружочке. "Арсенал", что ли...
Лена Хлоповская
Лучший ответ
Ярослав Крылов Америка не допустит, чтобы Украина делала процессоры. Не маленький, сами понимаете. Это ихний бизнес.
какой идиот вам это все рассказал?? ?
Если картнка не совпала с решением уравнения Шрёдингера - занчит надо было руки мыть перед экспериментом.

Ну а атомы наблюдают уже лет 20. Так что припозднились
Robert Lermontov
Ярослав Крылов Теории со временем уточняют . А что вас так шокировало ? Еще из школьного курса физики известно, что у атомов оболочки бываю разной формы, например S - образные.
Попробуйте перевести подпись под рисунком. Особенно two different arrangements.
Sagynai Japarova
Господа, не будем блуждать в трёх соснах.. . :) То, что любой атом в ОСНОВНОМ состоянии (и в отсутствии внешних возмущений) сферически симметричен - это строгий и, в общем-то, давно известный факт. Просуммируйте квадраты угловых частей орбиталей с любым главным квантовым числом - и вы получите сферически симметричное выражение. В эксперименте, упомянутом в вопросе, речь идёт о поляризованном состоянии атома С: под действием внешнего эл. поля одна из p-орбиталей приобрела выделенное направление в пространстве - вот и получилось изображение "гантели".
Еще мы делаем ракеты, и перекрыли Енисей, а также в области балета мы впереди планеты всей!
Наверное до них никто не задавался таким "насущным" вопросом, вот всех и обскакали .
Наали Аласания
Земля тоже круглая.. . А деда мороза нет!! ! И чебурашка - вымышленный персонаж!!!)))))))))))))))))))))
"Чтобы сделать снимки, физики использовали электронный микроскоп, что фиксирует излучения и поля (field-emission electron microscope, FEEM). После этого они разместили _десятки атомов_ углерода в вакуумной камере и подвергли их влиянию 425-вольтного электрического разряда. "

Разместили "десятки атомов" и, соответственно, получили изображение не облака электронов вокруг одного атомного ядра, а перекрытие нескольких электронных облаков нескольких атомных ядер. Сами же дальше покаялись:
"«Чем острее кончик образца в вакуумной камере — тем более четкие изображения мы получаем» , — объяснил один из участников исследования, Игорь Михайловский"

Значит каждый раз разные изображения получают, в зависимости от взятого образца. А это уже говорит о воспроизводимости и качестве эксперимента.
Во ерунда какая. Это я про якобы двухшариковый атом. Так, глядишь, скоро и зеленые электроны откроем.
Анастасия *
Я думаю, что наших украинских братьев надо поощрить Нобелевской премией за усовершенствования электронного икроскопа до такой степени.