Естественные науки
ПОЧЕМУ лестицы в замке вьются вниз по часовой стрелке?
Чтоб правой рукой обороняться удобнее было...
Чтобы было удобнее обороняться и неудобнее нападать.
Представь себе, что ты правша, в правой руке у тебя меч, в левой - щит и ты с боем поднимаешься по винтовой лестнице. А теперь то же самое, но наоборот: ты хочешь не позволить кому-то по ней подняться :)
В первом случае, поворот лестницы тебе будет очень сильно мешать: меч зажат между колонной в центре башни (вокруг которой закручена лестница) и щитом, так что особо не размахнёшься, кроме того, его "естественное" направление - не совсем в сторону противника, что мешает наносить колющие удары.
Потому что удобнее подниматься поворачиваясь в правую сторону - процесс подъема по лестнице легче контролировать сконцентрировавшись на правой стороне. Так как Правое полушарие мозга работает более четко - и чаще используется человеком. Но нашим предкам было не до этого и лестницы строили просто таким образом чтобы по ним было удобнее подниматься - а удобнее по часовой так как поворачиваешься в право. А спускаться легче чем подниматься - по этому не так важно - и можно сбегать в низ против часовой стрелки - то есть поворачиваясь в левую сторону.
Но среди лордов были и левши - так что в разных замках по разному.
чтобы при спуске голова не закружилась