Естественные науки

америку впервые открыл Америго Веспучи???

Члены команды Колумба были первыми документированными людьми высадившимися в Америке.

Первооткрывателями Америки могут считаться:
в 25 тысячелетии до н. э. — монголоидные предки индейцев, заселившие континент по Берингову мосту
в X веке, около 1000 — норвежские викинги во главе с Лейфом Эриксоном
в 1492 г. — Христофор Колумб (генуэзец на службе Испании) ; сам Колумб считал, что открыл путь в Азию (отсюда названия Вест-Индия, индейцы) .
в 1507 г. — картограф М. Вальдземюллер назвал открытые земли Америкой в честь исследователя Нового Света Америго Веспуччи; это считается моментом, с которого Америка была признана самостоятельным континентом.

Наряду с этим выдвигались гипотезы о посещении Америки едва ли не всеми цивилизациями Старого Света — египтянами (активным сторонником версии о египетских плаваниях в Америку был Тур Хейердал) , финикийцами, греками, римлянами, арабами, державами Чёрной Африки, китайцами («теория 1421 года» об открытиях в этом году флота Чжэн Хэ) , японцами, европейцами Средних веков (особенно кельтами: легенды о св. Брендане, о Мадоге) , наконец, теми или иными европейскими мореплавателями XV века — непосредственными предшественниками Колумба. Эти гипотезы опираются на следующие три разряда доказательств:
1. свидетельства хроник о дальних плаваниях («флотоводец X плавал к земле на Западе/Востоке, называемой Y, и привёз много богатств» ; «флотоводец X отправил великий флот на Запад/Восток, и о нём ничего не было слышно» )
2. сходства культур (например, пирамиды Египта и Мексики, близость индейского и азиатского искусства) ;
3. археологические находки, могущие быть свидетельствами контактов (Кенсингтонский рунический камень, изображение предположительно анноны или ананаса в Помпеях, якобы греческие скульптуры в Америке, статуэтки с негритянскими чертами в Гватемале, следы культуры кукурузы в Африке) .
Вот некоторые из этих гипотетических контактов.
в 371 до н. э. — финикийцы
в V веке — Ху Шен (китайский монах)
в VI веке — св. Брендан, ирландский монах
в 1170 году — Принц Уэльский Мадог
есть версии, согласно которым по меньшей мере с XIII века Америка была известна ордену тамплиеров
в 1331 г. — Абубакар II (султан Мали)
ок. 1398 г. — Генри Синклер (де Сент-Клер) , граф Оркнейский (ок. 1345 — ок. 1400)
в 1421 — Чжэн Хэ
в 1472 г. — Жуан Картериал (Португалия)
Hurricane.1 1
Лучший ответ
Америго Веспуччи первым понял, что открыт Новый Свет и создал первую достаточно подробную для пользования карту нового континента. Так что он первооткрыватель в этом смысле. А Колумб ещё очень долго думал, что нашёл новый путь в Индию, отсюда пошли и первые названия Вест-Индия, индейцы.
А викинги и их предки доходили до Америки за много веков до Колумба. Доказательствами могут служить рунические надписи на камнях побережья Аляски и результаты раскопок прибрежных поселений на Западе США.
Давно известно, что в Америке побывали еще викинги за несколько столетий до Колумба.
Нет моя бабушка
Христафор Колумб!!!
Саша Долотов
Христофор Колумб. но Вечкучи первый догодался что была открыта новая земля
Колумб открыл
да ладно ты открыл америку
Нет моя бабушкаАмериго Веспуччи первым понял, что открыт Новый Свет и создал первую достаточно подробную для пользования карту нового континента. Так что он первооткрыватель в этом смысле. А Колумб ещё очень долго думал, что нашёл новый путь в Индию, отсюда пошли и первые названия Вест-Индия, индейцы.
Колумб не долго думал это а всю жизнь!!!!