Северный полярный круг — одна из пяти главных параллелей, обозначенных на карте Земли.
Вопрос странный, его открыть? это линия.. .
Северный полярный круг находится в 66° 33′39″ (66.56083°) к северу от экватора. Область к северу от северного полярного круга называется Арктикой, к югу от него находится северный пояс умеренного климата. Аналогичная параллель в южном полушарии называется южный полярный круг.
Северный полярный круг обозначает южную границу области полярного дня и полярной ночи.
Может вы имели ввиду СЕВЕРНЫЙ ПОЛЮС
Естественные науки
кто открыл сеерный полярный круг?
а что там открывать?? ? Типа такой стены вдоль 66-й параллели?
Сколько помню, еще в Альмагесте Птолемея, когда он ввел понятия широты и долготы и расписывал, на какой широте что находится, он писал, что севернее 66-го градуса солнце летом не садится, а зимой не встает.
Кстати, на северах люди жили еще в неолите. Например, на Соловках, у теперешних Мурманска.
История открытия, изучения и освоения Арктики своими корнями уходит далеко в дохристианский период. Известно, что еще в 320 году до н. э. Пифей, греческий колонист из Массилии (Марселя) , совершая плавание вокруг Британских островов, пересек Северный полярный круг, тем самым став, очевидно, первым полярным исследователем.
Самое первое письменное свидетельство об исследовании северо-западной Европы восходит к 4 в. до н. э. , когда грек Пифей из Массилии (Марсель) совершил плавание в страну Туле. Она, вероятно, была расположена довольно далеко за Северным Полярным кругом, потому что в день летнего солнцестояния солнце там светило всю ночь. Некоторые ученые отождествляют страну Tулe с Исландией. Возможно, еще в 5 в. н. э. ирландские монахи обследовали Северо-Атлантический регион, включая Фарерские о-ва и Исландию, откуда в конце 9 в. н. э. они были вытеснены скандинавами. Примерно в то же время Оттар из Халогаланда стал первым скандинавским мореплавателем, совершившим плавание на восток и достигшим Белого моря. Выходцы из Норвегии основали поселения в Гренландии в 986 н. э. Археологические находки на восточном побережье о. Элсмир свидетельствуют, что скандинавы достигали Канадской Арктики еще в середине 13 в. По крайней мере за 200 лет до этого они добрались до Шпицбергена, а возможно и до Новой Земли.
Никто. Это условная географическая линия.
Северный полярный круг расположен на 66° 33′ 39″ северной широты. Эти широты люди освоили уже тысячи лет.