Естественные науки
Биология - Скелет человека и скилет приматов ( 2 вопроса )
Только без этого : Заумные и тупые фразы Гуггл всё знает и т.п. 1 вопрос - )Чем объяснить то , что разница в массе шейных и поясничных позвонков у человека больше , чем у гориллы ? 2 вопрос - )Почему таз у человека имеет форму чаши , а у шимпанзе - нет ? Ответевшему как обычно +10
Масса шейных и поясничных позвонков у человека больше потому, что он - прямоходящий, голову и спину держит прямо при ходьбе - отсюда большая нагрузка на позвонки и их массивность.
Таз человека имеет форму чаши - также из-за характерных особенностей его передвижения, для поддержки внутренних органов.
Обезьяны передвигаются в основном в горизонтальном положении (на четырёх конечностях) , поэтому ей нужны мышцы, которые поддерживали бы на весу достаточно массивную голову. У человека же в выпрямленном положении вес головы создаёт осевую нагрузку на шейные позвонки и эта нагрузка невелика по сравнению с прочностью позвонка. Поэтому у обезьян шейные позвонки укороченные с хорошо развитыми остистыми отростками, к которым крепятся сухожилия мышц, поддерживающих голову.
С поясничными позвонками обратная ситуация. У человека к ним крепятся мощные мышцы, удерживающие тело в вертикальном положении. У обезьян же при хождении на четырёх конечностях в этих мышцах нет необходимости.
Различие в тазе связано с различием способов передвижения. У всех четвероногих главной движущей мышцей является малая ягодичная мышца, которая крепится к бедренной кости с одной стороны и к подвздошной кости таза – с другой. Поэтому подвздошные кости у обезьян смещены в сторону позвоночника, т. е. располагаются вдоль спины, и сам таз получается узким и удлиннённым. Малая ягодичная мышца осуществляет движение бедренной кости спереди назад.
У человека в передвиждении участвуют совсем другие вышцы. Поскольку тазобедренный сустав при прямохождении постоянно находится в положении, близком к выпрямленному, малая годичная мышца не может эффективно обеспечивать передвижение. У человека основную роль в ходьбе играют мышцы передней стороны бедра (вынос ноги вперёд, подъём из приседа) и икроножные мышцы (толчок вперёд) . Малая ягодичная мышца изменила свою функцию. У человека она удерживает таз при ходьбе (когда опора попеременно находится на одной из ног) в горизонтальном положении. Для этого этим мышцам нужен большой рычаг в поперечном направлении, поэтому позвздошные кости разведены в стороны и таз действительно напоминает таз.