Естественные науки
Существовали ли успешные случаи пересадки головного мозга?
Да, слыхала. Одному таракану пересадили мышиный мозг, так он стал такой умный! Мало того, что стал ещё шустрее от тапка уворачиваться. так ещё и огрызаться и пищать начал!
нет
мозг никогда и никому еще не пересаживали. его невозможно пересадить. мозг умрет сразу, если его отделить от человека. а от только что умершего - нет смысла, потому что у умершего человека мозг моментально умирает (т. е. он становится непригодным для других людей)
Мне неудачно пересадили.
с какой целью?
Нет, такое невозможно, так как невозможно срастить астрономическое количество нервов, связывяющее мозг со всем организмом.
Проводились опыты по подсадке нейронов в больной мозг страдающий болезнью Паркинсона. Результат мне неизвестен, но точно он оказался не столь
оптимистичным, чтобы на его основе пробывали разработать практическое методики лечения болезни Паркинсона. (В качестве истчника нейронов использовался зачаток головного мозга, извлечённый у эмбриона при аборте. )
По теме. Встечал публикацию, что один доктор с согласия своей обречённой на неминуемую смерть ( от онкозаболевания позвоночника со множественными метастазами по всему организму) жены ПОДДЕРЖИВАЛ ЖИЗНЬ на последней стадии В её ОТДЕЛЁННОЙ ОТ ТЕЛА, (которое уже не могло выполнять свои функции, ) ГОЛОВЕ Применялся АИК, ГЕМОДИАЛИЗНАЯ УСТАНОВКА и другое серийное реанимационное оборудование.
Голова могла говорть за счёт внешнего даления воздуха, подававщегося в трахею, Она сохранла все признаки разума, читала и смотрела изображения на экране монитора приблизительно в течение месяца. После резкого ухудьшения состояния с впадением в кмозга в кому систему жознеобеспечения отключили. Но НА МЕСЯЦ ЖИЗНЬ МОЗГА, ПОЛНОСТЬЮ РАЗУМАЯ БЫЛА ВСЁ-ТАКИ ПРОДЛЕНА!! !
Эта информация попалась в не очень солидном издании и не могу ручаться за её правдивость, хотя теоретически зто как раз очень реально- с обезьянними головами подобные опыты с поддержанием жизни в течении недели широко известны и подтверждены ещё в начале 90 годов 20 века