Естественные науки

Сравнить топографический план ,географическую карту ,и глобус п

геограыфия
Топографический план отличается от карты тем, что при измерении по нему расстояний, углов, площадей и т. п. не требуется учитывать кривизну Земли, т. е. искажениями, связанными с отображением шара (геоида) на плоскость можно пренебречь. В соответствии с этим, планы составляются на сравнительно небольшие участки Земной поверхности.
Обычно изображения масштаба 1:5000 и крупнее называются планами, 1:10000 и мельче – картами.
При пользовании картами требуется учитывать не только масштаб, но и проекцию карты (на самом деле из-за кривизны Земли масштаб в центре листа и на краю – разный) , то же самое касается измерения углов и площадей.
Соответственно, карты разных проекций вносят различные искажения.. . Бывают равноугольные, равновеликие, равнопромежуточные и множество других проекций.. .
Глобус предназначен для обзора ВСЕЙ поверхности земного шара, изображение на нем, как на плане, практически не вносит искажений, его единственный, но очень существенный недостаток по сравнению с картами – невозможность точных измерений в связи с очень мелким масштабом, при котором невозможно отобразить детали.. . ибо размер глобуса весьма ограничен, иначе его и весьма трудно изготовить и им практически невозможно пользоваться.
Хушруз Мародмамадов
Лучший ответ
Топо план - черно-белые линии рельефа с указанием высот и находящихся объектов на плоскости. Карта - цветное изображение без сильных подробностей. Ну а глобус - это объемная, пространственная карта.

Я так дУмаю:)) )

Желаю одни только пятерки!!!
Глобус- это а) круглая модель б) изображение всей планеты, в) масштаб зависит от величины глобуса г) условные знаки сходны со знаками карты
Географическая карта а) это глобус разрезанный по меридиану, расплющенный до квадратной формы с растяжением и искажениями. б) Может изображать всю землю или большие территории (материки) . в) масштабы разные в зависимости от изображенной точки, материка, острова и т д.. г) условные знаки похожи со знаками глобуса
Топографический план – а) это крошечный сантиметрик из географической карты с огромным увеличением. б) _ Можно увидеть отдельное деревце или дом. в) очень большое увеличение г) различны.