Естественные науки

почему еврейский народ работал под гнетом в Египте?

Ребята, вы когда-нибудь видели евреев, которые просто так сорвались бы с места и побежали в Египет кирпичи делать?
В Древнем Египте тоже были дворцовые перевороты и революции. По одной версии вожди еврейского народа способствовали свержению одной династии египтян и приходу к власти другой. Естественно, что не за бесплатно :) Эти евреи пришли в Египет изначально не кирпичи делать, а другими управлять. Вот и Моисей, получается, не с проста возле трона фараона ошивался. А уж потом египтяне опомнились, накостыляли, как следует, евреям и заставили работать на себя - делать кирпичи для пирамид. После чего и случился с евреями исход из Израиля.
Короче, у них всё, как обычно, что 3000 лет назад, что сейчас.
Марина Пяткова
Лучший ответ
Фараон на них взъелся и обратил в рабство. Но они оттуда вскорости слиняли.
Между прочим, в то время они ещё не были евреями, а были лишь "сынами израилевыми". Народом (евреями) они стали после того, как Моисей получил скрижали Завета. То есть ввёл закон.
Ну так работа под гнётом и есть главный прикол рабства :))
Ну и плюс национальное - когда всё хорошо, начинают наглеть, Бога забывать. Когда всё плохо - возникает тяга к рабскому подчинению.
Бог задумал следать евреев своим избранным народом, для этого надо было укрепить дух народа, провести его через испытания, и напомнить о своем существовании.
Так было задумано.
Евреи добровольно пошли в рабство и даже получали от этого, вроде как, своеобразное удовольствие. Только одно колено священников продолжало заниматься духовными вопросами, из которого произошли Моисей и Аарон, которые и вывели сопременников из рабства.
Потому что без гнёта он работать не хочет