Естественные науки

все органы, которые есть в человеке, работают. нет ненужных органов. почему только мозг работает на максимум 10 процентов?

для чего нужны еще 90 процентов?
Здравствуйте!
Более 95% общей "мощности" мозга занято оперативным обеспечением био-функционирования всех систем организма человека и соответственно, никакой "избыточности" человеческого мозга ПРОСТО НЕ СУЩЕСТВУЕТ!
Это для Вашего сознания, памяти и мышления используется лишь малая часть общей "мощности" мозга. А остальная мыслительная мощь - это управление функциями всего организма, это как бы Вычислительный центр и Центр Управления большой системы (как например, города или целой страны…) работающие совместно, которые автоматически регулируют многочисленные физиологические процессы тела - дыхание, кроветок, работу сердца, желудка, печени, и т. д - т. е. выполнение тысяч текущих оперативных задач жизнеобеспечения тела! Если попытаться искусственно эти функции "переключить" на что-то "другое" тело просто быстро погибнет, и поэтому "внедряться" в этот процесс категорически НЕЛЬЗЯ! Вот эти то более 95% мощности мозга и заняты УПРАВЛЕНИЕМ работы функций всего тела человека.
Поэтому все "попытки" и эксперименты по «задействованию» ВСЕГО мозга (или его большей части) только на процесс мышления и антинаучны и нереализуемы, и мало того, просто очень СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНЫ для жизни человека.
И поэтому конечно, когда идёт речь о % использования мозга для мышления, то следует иметь ввиду что речь идёт ТОЛЬКО о % использования ЛИШЬ той части мозга, которая ВЫДЕЛЕНА НА МЫШЛЕНИЕ, вот это САМОЕ ГЛАВНОЕ, т. е. это - проценты от выделенных природой 5%!!!
Но конечно же, эти 5% мощности человеческого мозга – «выделенные» только на мышление - они также достаточно велики и имеют чрезвычайные возможности для их развития, и это конечно можно и нужно использовать. Но делается это чрезвычайно осторожно и по специальным методикам, рекомендованным психологами, см:
http : / / www. biolsystem. ru/ (уберите все интервалы).
Всего Вам доброго.
Рафаил Гильметдинов
Лучший ответ
Есть органы, которые и на 1 процент не работают :-)))

10 минут стоит кое-как, а остальные 24 часа болтается без дела.
Юрий С
Это распространенный миф.
Мозг работает на все сто, никаких лишних и таинственных отделов нет и быть не может.
Турган Толобаев ну так ученые говорят
На счет "ненужных": если человеку удалить селезенку то ничего не произойдет, он будет жить дальше, как ни в чем ни бывало... это же касается аппендикса, почки, желчного пузыря и еще кой-чего по мелочи, например - гланды. :)
На счет мозга: байка о том, что он работает на 10% это НЕ факт, это сказочка из интернетов.
Savva2707 Savva2707
Наталья Терёхина ну да, только без селезенки не сможет экстренно пополнить запас крови, а без аппендикса будет дольше восстанавливаться после расстройств желудка.
90%-резерв для образования новых нейронных связей и точек восстановления. Доказано-при удалении какой то части мозга, отвечавшей за какую то функцию со временем мозг восстанавливает эти функции, используя другие свои участки.
Самал Хамзина
Турган Толобаев такой большой резерв
10 % это на сознание, а остальные 90 % использует подсознание.!
Я заметил, что только у тех, кто считает, что мозг правда работает лишь на 10%, он действительно работает именно на столько.
В эпоху Кали-Юги мозг спит! Точнее сказать заблокирован.
________
КАЛИ-ЮГА – нынешнее время, век вражды, лжи и лицемерия; последний период в цикле 4-х юг, сменяющих друг друга. Кали-юга длится 1200 лет богов, или 432 000 солнечных лет. Началась она около 5 тысяч лет назад.